+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2020 10:54:25
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: число заразившихся в мире превысило 15 млн

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 15,1 млн человек (из них 5,3 млн – активные случаи). В целом COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и на территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 619 тыс. человек (+5,6 тыс. за сутки), выздоровели 9,1 млн. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент 63,6 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось более 239 тыс. новых случаев заражения.

The Wall Street Journal опубликовал исследование уровня летальности коронавируса. Согласно этим данным, большинство специалистов сходятся на том, что в среднем умирает 5–10 человек на тысячу инфицированных, то есть от 0,3% до 1,5%. Смертность зависит от возраста зараженного, качества медицины в стране и других факторов. Однако в мире на более 15,1 млн заразившихся приходится порядка 618 тыс. смертей, то есть летальность составляет примерно 4,09%. Если исходить из статистики закрытых случаев (когда пациент выздоравливал или погибал), летальность составляет уже 6%. Для России эта цифра держится на отметке около 1,6%, в Москве – 1,8% (выше). В Санкт-Петербурге, по данным оперштаба, умерли 6,1% от числа заболевших. Как уточняют в Смольном, это только те, у кого коронавирус стал первопричиной смерти. Умершие от других заболеваний с сопутствующим COVID-19 в список жертв не попадают.

Как объясняют WSJ ученые, уровень летальности снизили погрешности. Среди них, например, бессимптомные случаи, которые не были диагностированы. Так, согласно исследованию центров по контролю и профилактике заболеваний США, реальное число инфицированных в стране могло быть в среднем в 10, а в Миссури – и в 24 раза выше официально подтвержденного.

За последние сутки в России выявлено 5862 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1516 (25,9%). В Ненецком АО и Чукотском АО нет новых случаев заболевания. Нарастающим итогом выявлено 789 190 случаев (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ.

Россия занимает четвертое место в мире по числу зараженных (сразу после США, Бразилии и Индии) и седьмое место по скорости распространения COVID-19. За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 9,6 тыс. человек, погибло 165 пациентов. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 25,7 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 255 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остается 267 171 человек.

Ситуация в регионах РФ, где ранее регистрировался подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа, меняется в позитивную сторону – снижается суточное число новых случаев. Об этом сообщила заместитель директора по клинической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, д. м. н. Антонина Плоскирева.

«В начале июля отмечалось увеличение числа ежедневно регистрируемых больных в Алтайском крае, на сегодняшний день отмечается снижение данного показателя. Аналогичная ситуация с конца июня – начала июля наблюдалась в Иркутской области, Курганской области, Омской области, Пермском крае, Самарской области, Санкт-Петербурге, Сахалинской области, Свердловской области, Удмуртской Республике, однако в настоящее время в данных субъектах отмечается снижение ежедневно регистрируемого числа больных», – сообщила А. Плоскирева.

Такого всплеска заболеваемости коронавирусом, какой был зимой и весной, уже не будет, вирус, вероятно, приобретет форму сезонного ОРВИ или гриппа, заявил главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России, завкафедрой инфекционных болезней РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров. Первая и единственная волна коронавирусной инфекции будет продолжаться, пока не переболеет 70–80% населения, считает академик РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев. По его словам, осенний подъем заболеваемости ОРВИ ожидаем и «абсолютно не означает, что пришла новая волна». Осенний всплеск заболеваемости будет связан не только с COVID-19, но и с другими респираторными заболеваниями. Врачи также ожидают, что со временем вакцина от коронавируса может попасть в календарь прививок и стать обязательной. Но сейчас это исключено, заявил д. м. н., вирусолог Анатолий Альштейн.

При этом активно идет подготовка к пилотной вакцинации. О вероятности вхождения в пятерку регионов по пилотному тестированию вакцины от СOVID-19 заявила Новгородская область. «Один из лидеров отечественного фармацевтического рынка завершает клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции. В ближайшее время будут получены необходимые документы. Мы надеемся получить вакцину в числе первых регионов», – сказал министр промышленности и торговли региона Илья Маленко на заседании оперативного штаба. Напомним, сейчас в регионе наблюдается около 1,5 тыс. активных случаев, он находится на первом этапе снятия карантинных ограничений.

Ассоциация производителей фирменных торговых марок «Русбренд» обратилась в Минфин и ФНС России с просьбой не учитывать в налогооблагаемой базе траты на тестирование работников на новую коронавирусную инфекцию, говорится в обращении. Ассоциация напоминает, что внесенные в апреле поправки в Налоговый кодекс уже предусматривают отнесение расходов на приобретение медицинских изделий для диагностики и лечения коронавируса к тратам, связанным с производством и реализацией. Кроме того, при подсчете налогооблагаемой базы из доходов исключаются расходы на дезинфекцию помещений, приобретение спецодежды и средств защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Необходимость госрегулирования удаленной работы привела к ускоренному принятию в первом чтении соответствующего законопроекта. Его внесли в Госдуму председатель ГД Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов. Он предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы. Инициатива предлагает ввести три ключевых понятия. Первое – дистанционная (удаленная) работа. Второе – временная дистанционная (удаленная) работа: такой режим работы предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя. Третье – комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

Президент Абхазии Аслан Бжания обратился к российским властям с инициативой поэтапного снятия ограничений на абхазо-российской границе, в том числе для открытия курортного сезона, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу кабмина республики. Абхазская сторона готова к снятию таких ограничений в любое время, однако этот вопрос решается по согласованию с российской стороной, отмечают в пресс-службе. Во вторник власти республики продлили ограничительные меры из-за коронавируса до 28 июля. По данным Минздрава Абхазии, общее число выявленных заболевших COVID-19 за все время пандемии составляет 38 человек, из них 37 выздоровели и один пациент скончался. Новых подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, по данным СМИ, нет.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions