+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.07.2003 11:32:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Закон вступает в силу

С 1 июля с.г. в России вступает в силу закон "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" (ОСАГО). После вступления закона в силу ущерб, причиненный жизни и здоровью граждан, будет компенсировать страховщик, а в случае, если виновник неизвестен - Российский союз автостраховщиков (РСА).
Полис обязательного страхования автогражданской ответственности рассчитан на 1 год. Базовый тариф по "автогражданке", согласно постановлению правительства, установлен на уровне 1.980 рублей. В соответствии с документом, общая сумма покрытия ущерба не должна превышать 400 тыс. рублей.
При этом, согласно закону, по имущественному ущербу компенсируется до 120 тыс. рублей одному пострадавшему и до 160 тыс. рублей, если пострадавших было несколько. Компенсация за нанесенный ущерб жизни и здоровью пострадавшего предусмотрена на уровне 160 тыс. рублей на одного человека и 240 тыс. рублей - если их несколько.
Ранее, по данным Всероссийского союза страховщиков, самая крупная сумма, которую удалось получить клиенту за вред, причиненный здоровью гражданина, пострадавшему в ДТП не превышала 50 тыс. рублей.
После вступления закона в силу ущерб, причиненный жизни и здоровью граждан, будет компенсировать страховщик, а в случае, если виновник неизвестен, - Российский союз автостраховщиков (РСА). По этому, в соответствии с документом, все страховые компании, предоставляющие услуги по "автогражданке", должны входить в РСА. К концу июня департаментом страхового надзора Минфина РФ лицензии на этот вид страхования получили 100 компаний.
С момента вступления закона в силу инспекторы ГИБДД будут проверять наличие полисов по этому виду страхования у автовладельцев, однако никаких штрафных санкций к водителям применяться не будет. Их лишь вежливо попросят оформить страховку. Штраф за отсутствие обязательного полиса в размере 800 рублей разрешено взимать только с 1 января 2004 года.
Сотрудники таможни также не будут до 1 сентября с.г. применять санкции к российским автовладельцам, не успевшим оформить страховой полис. Иностранные граждане при пересечении границы должны будут предъявить полис гражданской ответственности международного образца. В противном случае они не смогут въехать в Россию.
Вместе с тем, уже с 1 июля с.г. наличие полиса будет обязательным при регистрации машины и прохождении техосмотра. В то же время, при снятии машины с учета предъявлять полис не потребуется.
По закону страховщик имеет право отказать в выплате клиенту, если водитель за рулем был пьян или управлял машиной без прав.

http://www.rian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions