+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2003 11:59:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Транснефть" отказалась от акций Ventspils nafta

Компания "Транснефть" направила акционерам Ventspils nafta официальный отказ от предложенной латвийской стороной сделки об участии в капитале компании. Об этом сообщил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. По его словам, "Транснефть" не устроили ни предложенная доля в СП, ни ее цена. Он также заметил, что компания не планирует в этом году качать нефть на Вентспилс.
С. Григорьев высказал мнение, что Вентспилс "Транснефти", да и России вообще, не очень-то нужен. "Мы можем нарастить БТС до 50 млн т, и этого на Балтике будет достаточно".
Как сообщает газета "Ведомости", в начале марта Ventspils nafta отправила "Транснефти" оферту об участии в капитале компании. По словам вице-президента Latvijas Naftas Tranzits (LNT) Владимира Соломатина, акционеры Ventspils nafta предлагают выделить из концерна портовые мощности для перевалки сырой нефти (в составе Ventspils nafta также мощности по перевалке нефтепродуктов, контрольный пакет Латвийского пароходства и более мелкие активы) и привлечь в акционеры этого нового предприятия "Транснефть". При этом монополия должна не только купить акции, но и дать твердые гарантии, что нефть пойдет через Вентспилс. За основу цены взята оценка аудиторов Delloitte & Touche - $200 млн за активы Ventspils nafta без учета пароходства. "Я не готов комментировать позицию "Транснефти", потому что пока мы не получали официального ответа на наше предложение. Наша позиция в том, чтобы садиться за стол переговоров. Если "Транснефть" откажется работать с Вентспилсом, нам придется перепрофилироваться полностью на нефтепродукты либо частично на нефть, поступающую по железной дороге", - говорит Соломатин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions