+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.11.2002 13:59:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Таможенный фактор в развитии российского бизнеса

31 октября прошла конференция "Таможенный фактор в развитии российского бизнеса". В ней приняли участие депутаты Государственной Думы, должностные лица ГТК, а также многочисленные представители таких крупных компаний как "Северсталь", "Русский алюминий", ЮКОС, "М.Видео".
В процессе обсуждения вопросов разработки и принятия нового Таможенного кодекса, а также недостатков действующего законодательства высказывались самые разные точки зрения. Так, Алексей Мордашов, генеральный директор Северсталь-групп высказал мнение, что новый Таможенный кодекс должен быть "максимально прямого действия". А.Мордашов, который также является руководителем рабочей группы РСПП по вступлению России в ВТО и реформе таможенной политики, считает, что в новом кодексе должны быть "четко описаны все процедуры", указаны пределы полномочий всех сторон и удалены существующие на данный момент формулировки "иное", "прочее". Он также высказался, за поднятие уровня решений, чтобы на практике "офицер на таможне не решал, а лишь выполнял".
Председатель Российского Союза производителей и импортеров (РСПИ) Арас Агаларов сказал, что как действующее таможенное законодательство, так и новое разрабатываемое, в первую очередь учитывает интересы экспортеров. По оценке А.Агаларова, за последние 3 года таможенная нагрузка на импорт растет, в результате чего сам по себе импорт практически не увеличивается. Процесс ввоза товара в страну невероятно усложнен, когда ввозимый товар помещается на склад временного хранения, становится невозможно получить необходимую документацию в Госстандарте, где товар в свою очередь требуется "живьем". В рамках подготовки нового кодекса конкретной работы по упрощению таких процессов не происходит. Сравнивая таможенные пошлины на ввоз товаров в РФ с другими странами, председатель РСПИ пришел к выводу, что в России они фактически установлены на запретительном уровне. Представители компаний-импортеров в своих комментариях и выступлениях поддержали А.Агаларова.
Позицию группы депутатов Государственной Думы РФ по рассматриваемой проблеме озвучил Валерий Драганов, заместитель председателя комитета по бюджетной политике. Он отметил, что в процессе подготовки нового кодекса ко второму чтению "есть возможность сделать рывок в сторону бизнеса, участников внешней торговли, а не рывок в фискальную сторону". В.Драганов заявил, что должны пройти либеральные правила, и поэтому необходимо активное участие бизнеса в работе над новым кодексом. Он также сообщил, что депутаты голосовать за сохранение лицензирования не собираются, так как считают, что оно лишь увеличивает налоговый и административный пресс. Сертификаты же, по мнению группы депутатов, работающих над кодексом, следует оставить только в случае преференций. В.Драганов также высказал позицию депутатов по поводу околотаможенного бизнеса: вопреки мнению многих, никто не намерен упразднять такие понятия как таможенный брокер и перевозчик, однако выбираться должен наиболее конкурентоспособный в соответствии с Конституцией и ГК РФ, сообщает SeaNews.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions