+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2002 11:22:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Оценка стоимости имущества МПС вызывает вопросы

Об этом говорилось на заседании Штаба реформирования железнодорожного транспорта МПС России, состоявшемся 7 октября.
Работа Штаба прошла под председательством Министра путей сообщения Геннадия Фадеева.
Как сообщили "РЖД-Партнер" в пресс-службе МПС, открывая рабочее совещание, глава отрасли заявил: «Рассматриваемые сегодня вопросы очень важны со всех точек зрения. Необходимо понять, насколько мы подготовлены к часу «икс». Переход функций должен быть плавным, незаметным».
Первым в повестке дня стал вопрос «О мероприятиях, обеспечивающих переход функций хозяйственного управления железнодорожным транспортом к создаваемому ОАО «РЖД». Участникам заседания на обсуждение был представлен доклад представителя консультационной компании «Развитие бизнес систем».
В ходе обсуждения члены Штаба высказали различные мнения по вопросам оценки стоимости имущества, вносимого в уставной капитал ОАО «РЖД» и определения его размера, переоформления лицензий на отдельные виды деятельности создаваемого ОАО «РЖД», проведения кадастрового учета земель, предоставленных ГУП системы МПС России. Наибольшее внимание было уделено разработке и принятию нормативно–правовой базы перехода функций от МПС России к ОАО «РЖД» и правомерности использования термина «приватизация» в отношении изъятия имущества с баланса МПС России и внесении его в уставной капитал ОАО «РЖД», где 100% акций будет принадлежать государству. Участники дискуссии признали, что доклад не дал ответов на многие вопросы, которые были затронуты в ходе заседания. Они приняли решение направить его на доработку и вернуться к его обсуждению в ближайшее время.
Вторым вопросом, вынесенным на заседание Штаба, стал «Об организационно–функциональной структуре и функциях будущего МПС России». В связи с реорганизацией Министерства путей сообщения РФ и возложением ранее осуществлявшихся этим Министерством функций регулирования хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта на ОАО «РЖД» произойдет изменение структуры и функций МПС России. Здесь также не было единства мнений, и полемики выявила наличие различных взглядов и подходов к роли, задачам и деятельности будущего федерального органа власти. Было принято решение переработать представленные документы, исключить из них все элементы дублирования функций различными структурами, обратив при этом особое внимание на вопросы численности будущего Министерства, его роли в лицензировании и обеспечении безопасности движения.

Михаил Голдовский
«РЖД-Партнер»
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions