+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.09.2002 16:24:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Северсталь", НЛМК и ММК подписали соглашение с Минторгом США

В Вашингтоне вчера, 23 сентября, Министерством торговли США и представителями ОАО "Северсталь", НЛМК и ММК подписано соглашение о самоограничении поставок холоднокатаного металлопроката на рынок США, которое будет устанавливать уровень минимальных цен на российскую экспортную продукцию в эту страну.
Комментируя этот факт, директор по сбыту ОАО "Северсталь" Дмитрий Горошков подчеркнул, что соглашение, не предусматривающее ограничение объемов, стало первым документом, подписанным с момента признания США рыночного статуса российской экономики. Тем самым, считает Д.Горошков, создан прецедент не только для металлургии, но и для всей российской экономики. "Соглашение позволит нам сохранить долю американского рынка в рамках квоты по Всеобъемлющему Соглашению, так как теперь все решения, связанные с уплатой любых пошлин, теряют силу и замещаются действием Соглашения, - сказал Д.Горошков. По его словам, "исходя из вновь принятого документа, мы будем предоставлять себестоимость своей продукции для расчета минимальной цены раз в полгода, а не ежеквартально, как настаивала американская сторона". Д.Горошков также отметил, что верификация также будет проводиться реже - 1 раз в год (против двух заявленных ранее американцами). Кроме того, данное соглашение будут выгодной базой для всех возможных в последующем процессов. "Единственный минус, который приходится признать, - поставки удастся возобновить лишь во 2-м квартале 2003г.", - пояснил Д.Горошков. Остановившись на прогнозах дальнейших взаимоотношений России и США по торговле сталью, глава сбытовой дирекции "Северстали" сообщил, что "в течение 45 дней после подписания документа, Комиссия по международной торговле (ITC) примет решение о наличии/отсутствии ущерба от импорта из России". Д.Горошков напомнил, что 27 августа этого года, ITC уже вынесла решение об отсутствии ущерба и его угрозы от импорта из 5 стран - Австралии, Швеции, Японии, Таиланда и Индии. При этом рассматривался импорт из 20 стран, включающий Россию, в то время не имевшую соглашения. "Теперь его наличие позволяет надеяться на справедливое вынесение решения об отмене расследования и в отношении России. Тем более, что объемы импорта России и Японии в США по 2001г. примерно сопоставимы - 268 тыс. тонн и 357 тыс. тонн. соответственно", - отметил Д.Горошков, сообщает АБН.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions