+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2002 10:51:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ГТК планирует сократить сроки таможенного оформления товаров

Государственный таможенный комитет России подготовил предложения по существенному сокращению сроков таможенного оформления товаров при пересечении российской границы.
Об этом сообщил заместитель председателя ГТК Юрий Азаров на форуме "Россия в ВТО: интересы, перспективы, последствия" в Москве. По его словам, предложения по либерализации российского таможенного законодательства содержатся в правительственном варианте Таможенного кодекса, находящемся в настоящее время на последней стадии подготовки ко второму чтению в Госдуме, которое должно состояться в октябре-ноябре текущего года. Азаров сообщил: "Если сейчас таможенное оформление происходит в течение 10 дней, то теперь этот срок можно сократить до трех". Он сообщил, что ГТК предлагает также ввести в таможенную практику "принцип управления рисками", в соответствии с которым компания - участник внешнеэкономической деятельности "оформляет таможенную декларацию, перевозит товар через границу без задержек на таможенных терминалах, а только затем проходит процедуру окончательного таможенного оформления грузов". "Таможня не должна идти впереди движения товаров, должно идти движение товаров, а за ним - таможня", - подчеркнул он. Зампред ГТК сообщил, что планируется устранить из законодательства пошлину в размере 0,15% от стоимости товаров за услуги таможенного оформления, а "брать сборы по себестоимости таможенных услуг". Также он отметил, что в проекте кодекса будут более четко прописаны условия перемещения через границу "товаров интеллектуальной собственности", а целая глава посвящена движению автотранспорта через границу. "Принятие кодекса во многом снимет проблемы по присоединению России к ВТО, мы находимся на стадии интенсивной работы", - подчеркнул он. Об этом сообщает "Автотрансинфо" со ссылкой на "Интерфакс".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions