+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2002 17:10:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Деятельность лесопромышленных компаний должна быть прозрачна

Координаторы европейской лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) призвали российские лесоторговые компании повысить прозрачность своей деятельности.
Как сообщили в пресс-службе WWF, координаторы также обратились к европейским покупателям российских лесоматериалов оказать содействие российским партнерам во внедрении системы отслеживания происхождения древесины. Каждый год руководители лесных программ WWF из Австрии, Швеции, Финляндии, Польши, Латвии, Великобритании и других стран собираются вместе с целью - координации деятельности национальных организаций Всемирного фонда дикой природы. На этот раз встреча прошла в России, на базе лесного проекта "Псковский модельный лес". На ней обсуждались вопросы, касающиеся торговли древесиной. Лесные европейские специалисты решали, что делать с потоками нелегального леса, который экспортируется из России за рубеж. Место проведения международного совещания выбрано не случайно. Именно через Псковскую область и, расположенными рядом с ней, Карелию, Ленинградскую, Новгородскую, Вологодскую области сегодня направляются потоки древесины в страны Скандинавии и Центральной Европы. Координатор лесной программы Российского представительства WWF А.Птичников заявил, что по данным WWF и органов госуправления на Северо-Западе России на экспорт уходит минимум 25-30% лесоматериалов нелегального происхождения (без уплаты лесных платежей). Оказывается, доля всей незаконно срубленной древесины в России оценивается в 1 млрд. долларов в год. Такие хищнические "лесные" манипуляции сегодня беспринципно обкрадывают не только наше зеленое достояние, но и подрывают экономическое благосостояние России. Кроме этого торговля древесиной сомнительного происхождения наносит ущерб репутации Российского лесного сектора в Европе и деловой репутации Российских лесопромышленных компаний. Сегодня в России практически недоступны данные об источниках происхождения древесины, основных партнерах, планах развития лесозаготовительных и перерабатывающих компаний. Почти все отечественные лесопромышленные холдинги не имеют четко сформулированной экологической политики в сфере лесопользования. Многие из них сознательно строят бизнес на экспорте нелегального леса, сообщает АБН.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions