+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.06.2002 11:58:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Одна из основных проблем экономики Тувы - отсутствие развитой транспортной инфраструктуры

Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский во время рабочей поездки в республику.
Полпред в Туве накануне познакомился с возможностями развития транспортной инфраструктуры и минерально-сырьевой базы республики, сообщили РИА "Новости" в окружном информационном центре "Сибирь". Для решения проблем социально-экономического развития Тувы правительство России совместно с Министерством экономического развития и торговли и другими ведомствами разработали ряд экономических проектов. Наиболее перспективные из них - создание единой водной транспортной системы Кызыл-Саяно-Шушенская ГЭС и строительство новых шахт по добыче коксующихся каменных углей Элегезского месторождения.

Республика не имеет связи с сетью железных дорог России. Вывоз продукции идет по автомагистралям, что значительно дороже, чем другие виды перевозок. Вывоз тонны угля автотранспортом обходится в 600 рублей. Использование водного пути может уменьшить стоимость перевозок в 4 раза. Строительство потребует больших капиталовложений, чтобы водный путь Кызыл-Саяно-Шушенская ГЭС стал рентабельным, необходимо увеличить объем перевозок до 1,9 млн тонн в год. Тува предполагает обеспечить достаточный объем грузов в основном за счет разработки Элегезского каменноугольного месторождения. Компания "Русский уголь" согласна вкладывать деньги в добычу коксующихся каменных углей.

Полпред побывал на месте строительства новой шахты Элегезского месторождения. С пуском первой очереди планируется добывать 1,5 млн тонн в год, с пуском второй и третьей - до 3-4 млн тонн. Есть проект разработки месторождения полиметаллических руд, расположенного в 120 км от Кызыла, где планируется добывать 600 тысяч тонн руды и 45 тысяч тонн рудного концентрата в год.

Леонид Драчевский побывал на строительстве автомобильного пункта пропуска "Шара-Суур" на границе с Монголией, который будет открыт 15 июля. "Шара-Суур" - один из четырех российских современных модульных пропускных пунктов. Его открытие позволит увеличить товарооборот между странами. Со времени подписания в Иркутске меморандума между Сибирским федеральным округом и Монголией в ноябре прошлого года, объем товарооборота между Монголией и Тувой увеличился в 3,5 раза, передает РИА Новости.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions