+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2002 16:25:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Правительствами Азербайджана и Грузии рассматриваются экологические аспекты строительства ВТС и ВТЕ

Компания BP представила на прошлой неделе правительству Азербайджана и Грузии документы оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) по ОЭТ BTC и газопроводу BTE, а конце июня ожидается представление этих документов по турецкому участку.
Об этом сообщили на сегодняшнем брифинге в Баку директор по региональным вопросам BTC и BTE Барри Холтен и менеджер по экологическим и социальным вопросам BTC и BTE Анна Неслинг.
Документы описывают существующие экологические и социальные условия вдоль трассы трубопроводов проектирования, а также предполагаемые воздействия на окружающую среду и меры, которые будут предприняты для того, чтобы свести к минимуму любые потенциальные неблагоприятные воздействия на экологию и население.
В течение 60 дней компания представит ОВОСС на рассмотрение общественности. По окончании периода общественного обсуждения документы будут переизданы с учетом полученных комментариев и предоставлены на утверждение природоохранных ведомств Азербайджана и Грузии.
Как отметила Анна Неслинг, часть 900 метров трубопровода БТС пройдет по Гобустанскому государственному заповеднику.
"Мы постарались учесть все варианты минимализации воздействия на окружающую среду. Вдоль этой территории уже были проложены несколько линий трубопроводов, кроме того она также использовалась в качестве испытательного военного полигона", - сказала А.Неслинг. По ее словам, при проектировании маршрута компания BP работала в тесном сотрудничестве с Институтом археологии и министерством культуры Азербайджана. Маршрут трубопровода находится на расстоянии 14 км от местности, представляющей археологическую ценность.
По ее словам, прокладка трубопровода, не затрагивая территории заповедника, привела бы к удлинению маршрута на 12 км и нанесла бы урон некоторым рекам, передает Azer-Press.
Она также отметила, что в ходе работ всем владельцам земельных участков на протяжении маршрута будут выданы денежные компенсации "из в рук в руки". Принцип компенсации соответствует стандарту Всемирного банка ОД-430.
"Мы берем эту землю не в постоянное пользование. После прокладки трубопровода эти участки будут возвращены владельцам в прежнем состоянии", сказал она.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions