+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.06.2002 15:58:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Голубой поток" будет пущен в октябре

Прокладка второй и последней подводной линии газопровода "Голубой поток" из России в Турцию по дну Черного моря завершена.
Об этом говорится в заявлении ENI - итальянского топливного концерна, участвующего в проекте.

"Труба" для доставки природного газа из России турецким потребителям после введения в эксплуатацию позволит перекачивать в год по дну Черного моря 16 миллиардов кубометров природного газа.

Как сообщила в среду пресс-служба ОАО "Газпром" (GAZP), начало поставок газа по “Голубому потоку” запланировано на октябрь 2002 года, а к 2003 году по этому газопроводу в Турцию должно быть поставлено 2 миллиарда кубометров газа.

Работы выполнила компания Saipem, являющаяся подрядчиком “Газпрома”. Скорость укладки достигала 5,7 километров в сутки, что является мировым рекордом для работ подобного класса. В ходе строительства глубоководной части газопровода специалистам приходилось решать ряд сложных технических проблем, связанных с уникальностью будущего газопровода.

Глубоководный трубоукладчик Saipem-7000 завершил укладку второй линии, отмечается в пресс-релизе ENI. Первая линия между российским и турецким берегами была проложена к февралю 2002 г. Обе "нитки" пролегают местами на глубине 2150 метров. Протяженность труб 385 километра, диаметр - 24 дюйма. Стоимость проекта - 2,3 миллиарда долларов.

На этой неделе судно “Касторо-8” начнет прокладывать участок трубы протяженностью около 10 километров, который соединит мелководную и глубоководную части второй линии газопровода на турецкой стороне.

Планируется, что к середине июня будет полностью завершено сооружение второй нитки морского участка газопровода, ее испытание предполагается закончить к августу.

Компания "Стройтрансгаз" продолжает строительство сухопутного участка газопровода “Голубой поток” и на российской стороне. По территории Краснодарского края проходит около 250 км газопровода. На сегодняшний день сварено 232 километра труб, из которых 142 километра уложено в траншеи и засыпано. На участке в 76 километров закончена рекультивация земель.

На компрессорной станции “Краснодарская” подходит к завершению монтаж крупногабаритного оборудования - газоперекачивающих агрегатов и установок для осушки газа.

Продолжается строительство тоннеля длинной около 900 метров под горой Безымянная, специалистами НПО “Мостовик” (г. Омск) пройдено более 130 метров, передает Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions