«Комплексный подход – мы разрабатываем транспортную концепцию. Хотим начать производство батарей, катоды, аноды и углеродные. Будут создано 40 тыс. рабочих мест», – сказал замминистра экономического развития Илья Торосов.
Зелеными без дополнительных критериев признаны проекты в сфере атомной, солнечной и ветровой энергетики, объекты гидроэнергетики мощностью не более 25 МВт.
Войти в перечень зеленых могут проекты компаний, работающих с использованием полезных ископаемых. В частности, у предприятий газовой генерации выбросы должны составлять менее 30 г диоксида углерода на 1 кВт·ч; при производстве стали – выбросы менее 0,283 т диоксида углерода на 1 т продукции, а также переход на водооборотную систему (в отличие от устаревшей прямоточной системы при водооборотной сброс в окружающую среду загрязненной воды не производится, в такой системе вода циркулирует между технологическим оборудованием, забирая выделенное тепло охлаждающей установкой) или производство металлизированных окатышей, горячебрикетированного железа, выплавка ферросплавов в вакуумных печах постоянного тока, использование тепла печных газов для производства тепловой и электроэнергии; при производстве алюминия – выбросы менее 1,5 т диоксида углерода на 1 т и потребление электроэнергии для электролиза менее 16,1 МВт·ч.
Причем алюминий может стать основой перехода, отмечает лорд Грегори Баркер, исполнительный председатель совета директоров, En+ Group: «Инвесторы идут за деньгами. Мы увидели в 2020 году, что компании, инвестирующие в зеленую экономику, меньше пострадали от пандемии. В ближайшее время мы увидим рост в инвестиции, это будет до 30% в год».
При этом, как отметил Олег Мухамедшин, директор по стратегии и связям с инвесторами «Русал», производство алюминия под давлением зеленой экономики изменилось, и именно для модернизации производства бизнесу необходимы дополнительные инвестиции.
Минэкономразвития предусматривает переходные проекты, к которым относятся утилизация шахтного метана и попутного нефтяного газа, переработка угля для получения более чистого топлива. Они должны выполнить три условия: повышение ресурсной и энергетической эффективности не менее чем на 20%, снижение сбросов или выбросов загрязняющих веществ либо парниковых газов не менее чем на 20%, а также переход на водооборотную систему.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



