+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.02.2024 09:01:29
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Тариф на прокачку российской нефти через Белоруссию с 1 февраля вырос на 10,2%

Тариф на прокачку российской нефти через Белоруссию с 1 февраля вырос на 10,2%
Белоруссия повысила тарифы на транзит нефти через свой участок нефтепровода «Дружба» для России на 10,2%, из Казахстана в Европу – на 38%. Индексация тарифов осуществлена в рамках решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии, передает ТАСС.

Согласно постановлению, ставки для транспортировки нефти из России в Венгрию, Словакию и Чехию (по участку Унеча (Высокое) – Броды, от границы с РФ в направлении Украины) увеличены на 10,2%. Новая цена транзита нефти из РФ составила 215,78 российского рубля за тонну. Тариф для транзита казахстанской нефти до Польши и далее в Германию (по трубопроводу Унеча (Высокое) – Адамова Застава, от границы с РФ до границы с Польшей) увеличен на 38%, до 629,26 российского рубля. Тариф на прокачку нефти для внутреннего рынка Белоруссии (на заводы «Нафтан» и Мозырский НПЗ) проиндексированы также на 10,2%.

В министерстве подчеркнули, что «в отношении транзитных направлений тарифы проиндексированы и установлены исходя из принципа равенства их удельных значений».

В прошлом году белорусская государственная компания «Гомельтранснефть Дружба» предлагала увеличить тарифы на транзит по южной части нефтепровода «Дружба», по которой идет российская нефть, на 14,5%, по северной части (с казахстанской нефтью) – на 43%. При этом компания объяснила необходимость повышения ставок снижением грузооборота в пять раз, поскольку Польша и Германия больше не покупают российскую нефть. В Германию казахстанская нефть поставляется через Россию, Белоруссию и Польшу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions