+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.10.2021 13:03:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Строительство первого этапа кольцевой железной дороги Казани могут начать в 2022 году

Строительство первого этапа внутригородской кольцевой железной дороги Казани может начаться в 2022 году. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГЖД по Казанскому территориальному управлению Александр Черемнов.

«Подходим к завершающему этапу подготовки к строительству первого этапа кольцевого железнодорожного движения, практически вышли на финишную прямую. Полностью готов проект первого этапа, который свяжет станции Казань-1, Новое Аракчино, Юдино, Дербышки, Восстание, Аэропорт. Надеемся, что в этом году проект пройдет госэкспертизу, чтобы уже со следующего года можно было начать строительство первого этапа кольцевого движения», – рассказал спикер.

Черемнов уточнил, что в настоящее время ведется подготовка экспертного заключения Российских железных дорог по этому проекту. Это позволит вывести его на госэкспертизу.

По словам спикера, ожидается, что запуск кольцевого железнодорожного движения позволит существенно увеличить пассажиропоток в пригородном сообщении. «Новый маршрут соединит разные части Казани с аэропортом. Пока это невозможно без пересадки с одного пригородного поезда на другой», – подчеркнул замначальника ГЖД по Казанскому территориальному управлению.

Утвержден проект планировки и межевания первого этапа внутригородской кольцевой железной дороги Казани в районе ст. Новое Аракчино, на участке Юдино – Дербышки. Проект предполагает строительство на перегоне Новое Аракчино – Юдино – Восстание нового путепровода на пересечении с Горьковским шоссе и железнодорожного пути длиной 8,9 км.

На первом этапе предусмотрен запуск половины кольца и ввод 22 дополнительных пригородных поездов на участке Казань – Восстание (Пассажирская), продление маршрутов пригородных поездов Казань – Аэропорт – Казань до ст. Восстание-Пассажирская.

Расстояние по маршруту Аэропорт – Восстание-Пассажирская составляет 46 км, ориентировочное время в пути – 45–50 мин. Количество остановок на участке – 14.

Прогнозируется, что при реализации первой очереди кольцевого движения в обоих направлениях прирост пассажиропотока составит более 3948 человек в сутки при условии ввода 22 дополнительных пригородных поездов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions