+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.04.2020 09:26:29
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Перевозчики предлагают использовать Платон вместо бумажных пропусков на время карантина

Грузоперевозчики предлагают отменить действующую в период пандемии коронавируса пропускную систему в регионах, где для въезда необходимо получать бумажное разрешение, и вместо нее использовать систему контроля на базе "Платона". Соответствующее обращение Межотраслевой экспертный совет по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС) готовит в правительство и Минтранс России, говорится в сообщении МОЭС.
По словам председателя межотраслевого совета Бориса Рыбака, слова которого приводятся в сообщении, во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 года госсистема "Платон" уже использовалась для контроля движения грузовых автомобилей в российских регионах. Их маршруты в режиме онлайн передавались надзорным службам и в АНО "Транспортная дирекция – 2018".

"Применение созданной и действующей во время проведения чемпионата мира системы контроля на базе "Платон" с учетом полного применения технических средств, используемых Минтрансом России, необходимо, чтобы исключить получение бумажных пропусков, да еще и в разных форматах для каждого регионального ведомства, куда в период карантина вынуждены приходить перевозчики и стоять в очередях, рискуя своей безопасностью. Кроме того, подобные бюрократические процедуры замедляют товарооборот, создают дополнительную нагрузку на бизнес", – пояснил Б. Рыбак.

При этом он отметил, что в "Платоне" уже есть все маршруты почти 1,3 млн грузовиков, данные полумиллиона перевозчиков.

Реализация данного предложения необходима для обеспечения беспрепятственного проезда грузовых автомобилей при выполнении межрегиональных перевозок, также перевозок в регионах, в которых установлены соответствующие ограничения в связи с пандемией, уверены в МОЭС.

"Использование цифровых данных госсистемы "Платон" в полном объеме позволит иметь статистику движения и использования грузовых автотранспортных средств для последующей оценки соответствия критериям для оказания финансовой помощи автотранспортным предприятиям, определенных постановлением правительства РФ в качестве отраслей, наиболее пострадавших в условиях ограничений при противодействии распространения пандемии", – добавил Б. Рыбак.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал губернаторов, которые решили закрыть административные границы своих регионов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отмечал, что некоторые регионы приняли чрезмерные меры по противодействию распространению коронавируса, в первую очередь это касается воспрепятствованию грузовым перевозкам.

О системе "Платон"

Система "Платон", по которой взимается плата за передвижение большегрузных автомобилей, действует с ноября 2015 года. Она призвана компенсировать вред, причиняемый большегрузами дорогам федерального значения. Собранные средства поступают в федеральный бюджет, откуда направляются на ремонт, содержание дорожного полотна и развитие транспортной инфраструктуры.

Сейчас в системе зарегистрировано более 556 тыс. перевозчиков. Сборы за время работы системы достигли 100 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions