+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.04.2020 09:26:29
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Перевозчики предлагают использовать Платон вместо бумажных пропусков на время карантина

Грузоперевозчики предлагают отменить действующую в период пандемии коронавируса пропускную систему в регионах, где для въезда необходимо получать бумажное разрешение, и вместо нее использовать систему контроля на базе "Платона". Соответствующее обращение Межотраслевой экспертный совет по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС) готовит в правительство и Минтранс России, говорится в сообщении МОЭС.
По словам председателя межотраслевого совета Бориса Рыбака, слова которого приводятся в сообщении, во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 года госсистема "Платон" уже использовалась для контроля движения грузовых автомобилей в российских регионах. Их маршруты в режиме онлайн передавались надзорным службам и в АНО "Транспортная дирекция – 2018".

"Применение созданной и действующей во время проведения чемпионата мира системы контроля на базе "Платон" с учетом полного применения технических средств, используемых Минтрансом России, необходимо, чтобы исключить получение бумажных пропусков, да еще и в разных форматах для каждого регионального ведомства, куда в период карантина вынуждены приходить перевозчики и стоять в очередях, рискуя своей безопасностью. Кроме того, подобные бюрократические процедуры замедляют товарооборот, создают дополнительную нагрузку на бизнес", – пояснил Б. Рыбак.

При этом он отметил, что в "Платоне" уже есть все маршруты почти 1,3 млн грузовиков, данные полумиллиона перевозчиков.

Реализация данного предложения необходима для обеспечения беспрепятственного проезда грузовых автомобилей при выполнении межрегиональных перевозок, также перевозок в регионах, в которых установлены соответствующие ограничения в связи с пандемией, уверены в МОЭС.

"Использование цифровых данных госсистемы "Платон" в полном объеме позволит иметь статистику движения и использования грузовых автотранспортных средств для последующей оценки соответствия критериям для оказания финансовой помощи автотранспортным предприятиям, определенных постановлением правительства РФ в качестве отраслей, наиболее пострадавших в условиях ограничений при противодействии распространения пандемии", – добавил Б. Рыбак.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал губернаторов, которые решили закрыть административные границы своих регионов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отмечал, что некоторые регионы приняли чрезмерные меры по противодействию распространению коронавируса, в первую очередь это касается воспрепятствованию грузовым перевозкам.

О системе "Платон"

Система "Платон", по которой взимается плата за передвижение большегрузных автомобилей, действует с ноября 2015 года. Она призвана компенсировать вред, причиняемый большегрузами дорогам федерального значения. Собранные средства поступают в федеральный бюджет, откуда направляются на ремонт, содержание дорожного полотна и развитие транспортной инфраструктуры.

Сейчас в системе зарегистрировано более 556 тыс. перевозчиков. Сборы за время работы системы достигли 100 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions