+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2020 11:54:27
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Негативный эффект от запрета гражданам Китая въезжать в РФ затронет китайскую провинцию Хубэй

В случае если карантин, вызванный коронавирусом, сохранится до конца февраля, он затронет в основном одну китайскую провинцию – Хубэй. Такое мнение высказал старший аналитик центра экономического прогнозирования Газпромбанка Кирилл Никода в ответ на введенный двумя днями ранее запрет председателя правительства РФ Михаила Мишустина.
Напомним, он подписал распоряжение о временной приостановке пропуска через государственную границу РФ граждан Китайской Народной Республики, которые въезжают для осуществления трудовой деятельности, в частных, учебных и туристических целях.

«Вероятно, негативный эффект от закрытия границ в наибольшей степени скажется на компаниях транспортного сектора и туристической деятельности, а это около 2,5–3 млн человек ежегодно. Туризм на 70% определяет цели визита в Россию, остальное – деловые цели, поездки с целью работы и учебы, прочее. Международные компании могут перенести встречи в другие государства и города, если вообще будут их проводить. Активнее будут использоваться средства интернет-коммуникаций, например видеосвязь», – высказался К. Никода.

По его мнению, от введенного запрета сектор добычи заметно не снижается, так как вклад добывающей промышленности в экономику провинции невелик и составляет около 11%. Основной удар придется по производству и услугам (90% ВВП провинции). «Снижение роста в этих секторах может составить около 30%, с II квартала ожидается быстрое восстановление. Но рост ВВП по итогам 2020 года все же замедлится до 5,5%», – отмечает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions