+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2021 11:07:56
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На проведение дноуглубительных работ в реках Якутии ежегодно не хватает около 1 млрд руб.

Для активного использования рек Якутии для грузовых перевозок необходимо решить одну из основных проблем – проведение дноуглубительных работ. Но сегодня реки региона крайне активно мелеют. При этом объемы путевых работ на внутреннем водном транспорте в навигацию в разы ниже, чем 20~30 лет назад. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев в рамках XVI Международного форума по развитию транспортных коридоров Transtec.
Он отметил, что сегодня объемы финансирования путевых работ на реках Якутии не достигают необходимого норматива. «Но даже если довести до норматива, ежегодно около 1 млрд руб. не хватает на эти цели», – высказался министр.

Как уже не раз сообщал РЖД-Партнер, в эту навигацию перевозчики Якутии снова столкнулись с проблемой обмеления рек. В частности, сложности возникли со спадом уровня воды на реке Вилюй. 

Кроме того, пропускную способность водных путей Якутии снижает износ инфраструктуры речных портов республики. Всего в республике находится пять речных портов (Якутский речной порт, грузовой терминал Нижний Бестях, Зеленомысский речной порт, Ленский речной порт ПУ «Алмаздортранс», Нижнеянский речной порт) и один морской в Тикси, на которых зарегистрировано 78 гидротехнических сооружений.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions