+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.04.2020 14:44:47
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс России тестирует подключение морпортов к системе транзита санкционных товаров через территорию РФ

Минтранс России запустил пилотный проект контроля транзитных перевозок санкционных товаров на мультимодальном маршруте с использованием электронных навигационных пломб, передает пресс-служба министерства. Об этом сообщает PortNews.
Подчеркивается, что впервые тестирование охватывает контейнерные перевозки на территории морских портов.

Так, из Финляндии в Санкт-Петербург на этой неделе отправлен 40-футовый контейнер компании Maersk с промышленной продукцией. В Россию он завезен через Большой порт Санкт-Петербург. На таможенном посту «Турухтанный» на контейнер наложена электронная навигационная пломба. По железной дороге контейнер отправится в порт Восточный, а далее после снятия пломбы – в Южную Корею. По территории России путь займет 10 суток. Информация о маршруте и состоянии электронной пломбы доступна в онлайн-режиме всем участникам процесса перевозки.

Государственная система отслеживания перевозок санкционных товаров с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС создается в рамках реализации указа президента РФ от 24 июня 2019 г. № 290.

Электронные навигационные пломбы российского производства предоставлены оператором системы отслеживания перевозок – компанией «Центр развития цифровых платформ».

По словам заместителя министра транспорта России Алексея Семенова, пилотный проект мультимодального маршрута позволит повысить эффективность и привлекательность системы для грузоотправителей и грузоперевозчиков.

Как сообщалось ранее, с начала апреля «РЖД Логистика» и «ОТЛК ЕРА» осуществляют тестовые транзитные перевозки санкционных товаров из Европы в Китай по железной дороге. Ранее Россия и Казахстан провели успешный пилотный проект мониторинга транзита на автомобильном транспорте в рамках ЕАЭС.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions