+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2021 15:44:05
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Большой порт Санкт-Петербург прирастет обновленным терминалом по перевалке нефтепродуктов

25 февраля 2021 года правительство Санкт-Петербурга одобрило решение о предоставлении Петербургскому нефтяному терминалу (ПНТ) статуса стратегического инвестора. Проект реконструкции так называемой старой части терминала получил статус стратегического инвестиционного проекта.
На данный момент пропускная способность терминала – 10 млн т в год. В 2020 году ПНТ отгрузил 9,2 млн т нефтепродуктов. Старая часть терминала занимает порядка 11 га на территории ПНТ в Большом порту Санкт-Петербург. Оборудование на этой базе было построено еще в 1960-е гг. и сегодня морально и физически устарело. Вместо нее ПНТ планирует возвести по двустенной технологии резервуары для хранения нефтепродуктов, герметичные сливные эстакады, а также рекуператоры и пароуловители. Общий объем инвестиций в проект модернизации составит более 5 млрд руб. Реализация проекта запланирована с 2021 по 2029 год, строительство завершится в 2025-м.

«Получение ПНТ и проектом реконструкции старой части терминала статуса стратегического инвестора и стратегического инвестпроекта – важный шаг в реализации наших планов по обновлению технической базы терминала. Его реализация принесет дополнительные высокотехнологичные рабочие места и увеличение налоговых поступлений, кроме того, повысится экологическая безопасность порта и всего города. Мы рады, что администрация Петербурга оказывает нам поддержку в этом проекте», – отметил председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и компанией «Петербургский нефтяной терминал», которое дало старт проекту модернизации, было заключено на ПМЭФ в 2019 году, рассказал председатель комитета по инвестициям Роман Голованов. «Речь идет о модернизации перевалочного терминала для хранения нефтепродуктов, технологическом перевооружении терминала и внедрении современных технологий по снижению выбросов», – сказал он.

Комитетом по инвестициям совместно с инвестором разработана дорожная карта для реализации проекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions