Стоимость перевозок по морю и железным дорогам также значительно выросли: морской фрахт – более чем в 2 раза, а железнодорожная перевозка увеличилась в цене в 1,5 раза, если сравнивать с первой половиной 2021 года.
Если говорить про объемы перевозок через Дальний Восток, то они стабильны – данный маршрут, несмотря на все сложности, является самым популярным у клиентов нашей компании.
Что касается качества оказания логистических услуг на Дальнем Востоке, в настоящее время ожидание на перегрузку с морского на железнодорожный транспорт в среднем увеличилось на 1,5–2,5 недели по сравнению с прошлым годом. Говорить о нормализации преждевременно, сейчас все участники рынка вынуждены подчиниться текущим обстоятельствам.
По моим прогнозам, Дальневосточный логистический кризис будет продолжаться как минимум до середины 2022 года. Необходимо поэтапно решать проблемы в местах перевалки грузов с одного вида транспорта на другой, а также увеличить парк контейнеров, задействовав его строго на определенных сервисах (маршрутах). Это не разрешит глобальный кризис, поможет улучшить ситуацию и снять напряжение на конкретных направлениях.