+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2025 16:31:54
Логистика / Мнения
РЖД-Партнер

БПЛА прописали экспериментальный правовой режим

Национальный проект «Беспилотные авиационные системы», стартовавший в 2024 году, стал платформой для консолидации усилий государства, науки и бизнеса в целях создания самостоятельной отрасли, способной удовлетворить внутренний спрос и выйти на международные рынки.
БПЛА прописали экспериментальный правовой режим
В 2024 году, по данным Минпромторга, производство гражданских беспилотников выросло в 2,5 раза и достигло 16,4 тыс. ед., что свидетельствует о росте производственных мощностей и спроса на отечественные БАС. В рамках нацпроекта уже работают 20 научно-производственных центров. Это технологические платформы для отработки решений, трансфера разработок и подготовки кадров. Более 400 компаний стали резидентами этих центров по состоянию на май этого года. 20 регионов страны были наделены соответствующим статусом, при этом 7 из них разделили финансирование в размере 4 млрд руб. на покупку оборудования.

Утверждена программа стандартизации до 2032 года, включающая разработку 227 ГОСТов, 36 из которых уже находятся в работе. Это шаг к созданию единой нормативно-технической базы.

Несмотря на то, что в стране создана первичная правовая основа (ФЗ-258), нормативная среда по-прежнему сдерживает динамику. Проблемы доступа в воздушное пространство остаются критическими. Минтрансом установлено 60 специальных зон для полетов БПЛА, но их география не способна охватить потребности бизнеса и региональных служб, что препятствует тестированию и коммерческой эксплуатации…

Значительные надежды возлагаются на экспериментальные правовые режимы. Механизмы ЭПР позволяют бизнесу и государству апробировать инновации в условиях ослабленного регулирования. Так, с прошлого года в Нижегородской области проводятся тестовые полеты для дальнейшей интеграции дронов в системы доставки, оценки состояния инфраструктуры и т. д. В ближайшие 3 года планируется провести около 2,5 тыс. полетов.

Минэкономразвития планомерно продолжает работу по созданию возможностей применения беспилотников с помощью механизмов ЭПР, расширяет географию их применения. Сейчас такая возможность есть на территории 24 субъектов страны.

ЭПР позволяет выявить слабые места существующего законодательства, предложить регламентированные протоколы и обеспечить интересы всех сторон.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions