+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.10.2022 09:28:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Втрое увеличится грузооборот МПП Яраг-Казмаляр к концу года

До тысячи большегрузных фур ежедневно сможет пропускать автомобильный международный пункт пропуска Яраг-Казмаляр, расположенный между Дагестаном и Азербайджаном. Он обеспечивает экспорт и импорт грузов не только в Азербайджан, но и в Иран, Индию и другие страны Южной Азии и Персидского залива.
Первый этап реконструкции пункта пропуска через государственную границу с Азербайджаном завершится к концу года: здесь увеличат число полос до 10, а это значит, что ежедневно международный пункт пропуска Яраг-Казмаляр смогут пересекать до тысячи большегрузов. Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что проведенные работы позволят увеличить грузооборот втрое, до 3 млн т, при этом есть потенциальная возможность роста до 4 млн т. Заявлено, что границу России оборудуют дополнительными местами для проверки товаров, это позволит не только увеличить грузопоток, но и ускорить прохождение экспорта и импорта. Уже возведены весогабаритный комплекс и здания для пограничной и таможенной служб. Причем все работы шли в период резкого роста грузоперевозок.

«Однако, дополнительно организовав грузовое движение через пункты пропуска Ново-Филя и Тагиркент-Казмаляр, мы не только не снизили грузопоток, но и увеличили пропускную способность вдвое», – говорит директор департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через госграницу Минтранса России Михаил Кокоев.

В ноябре, по плану, заключат контракты на проектирование строительства этих двух пунктов пропуска. Их реконструкция окончится к концу 2025 года завершить и их реконструкцию, причем уже в будущем году на пункте Тагиркент-Казмаляр введут две дополнительные полосы движения для грузового транспорта. Как подчеркивают в Минэкономразвития, до конца 2027 года запланирована модернизация ряда погранпереходов, в том числе морских и железнодорожных.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions