+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2024 14:05:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Кузбассе утвердили стратегию развития курорта Шерегеш на 172 млрд рублей до 2035 года

Власти Кемеровской области утвердили стратегию развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» до 2035 года, общий объем инвестиций запланирован в размере 172 млрд рублей. Постановление опубликовано на сайте правительства региона, передает ТАСС.
«В целях развития туризма, формирования комплекса мер, способствующих развитию спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» до 2035 года, а также повышения конкурентоспособности туристско-рекреационного комплекса, продвижения внутреннего туристского продукта и создания на территории Кемеровской области – Кузбасса горнолыжного курорта мирового уровня правительство Кемеровской области – Кузбасса постановляет: утвердить прилагаемую стратегию развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» до 2035 года», – говорится в тексте документа.

Объявленная в стратегии цель – повышение конкурентоспособности туристско-рекреационного комплекса, продвижение внутреннего туристского продукта и создание на территории Кемеровской области горнолыжного круглогодичного курорта мирового уровня. Для этого планируется развивать Шерегеш как центр внутреннего и въездного туризма, а также создавать условия для комфортного пребывания туристов не только России, но и из дружественных иностранных государств. Также планируется обеспечить функционирование комплекса как курорта круглогодичного цикла.

В стратегии обозначены девять инвестиционных проектов общей стоимостью 172 млрд рублей. Эти деньги планируется вложить в создание спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» в секторе В, в комплексное развитие незастроенной территории, в строительство гостиниц и туристического центра, жилых домов. Также в стратегии указывается необходимость строительства аэропорта Шерегеш, общая стоимость которого, включая строительство подъездной дороги, оценивается в 34 млрд рублей, и реконструкция аэропорта Новокузнецк.

Горнолыжный курорт «Шерегеш» – один из самых популярных в Сибири. За зимний сезон 2022–2023 гг. там отдохнули около 2,3 млн человек со всей страны. Развитие горнолыжного курорта включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную в начале марта премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Она предусматривает выделение 3,2 млрд рублей из бюджета на реализацию инфраструктурных проектов в Шерегеше – строительство дорог, модернизацию коммунальных сетей. Это позволит построить новые гостиницы и горнолыжные трассы, чтобы увеличить турпоток.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions