+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2024 13:27:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В ЕАЭС готовятся создать единую систему управления рисками: срок – до апреля

Правительства стран – членов ЕАЭС должны к 1 апреля обеспечить создание и применение в своих государствах единой системы управления рисками (СУР). Этот вопрос обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета 2 февраля в Алма-Ате, сообщают «Ведомости». Инициатором создания СУР выступила Россия.
Ранее, 30 января, правительство РФ опубликовало проект поручения о создании и применении единой системы управления рисками в Евразийском экономическом союзе. Согласно ему, правительства государств – членов ЕАЭС совместно с Евразийской экономической комиссией должны обеспечить создание и применение такой системы, предусмотрев разработку необходимых нормативных правовых актов права Союза, устанавливающих:

• единый процесс управления рисками и создание единых профилей рисков для всех таможенных служб государств – членов Союза;

• возможность проведения таможенными органами государств – членов Союза совместных мероприятий по организации таможенного контроля после выпуска товаров, таможенное оформление которых осуществлено в одном государстве – члене Союза, впоследствии ввезенных в другое государство – член Союза, с возможностью дополнительного начисления таможенными органами таможенных пошлин и иных платежей по результатам вышеуказанного контроля.

Срок в документе указан тот же – 1 апреля 2024 года.
Государства – члены ЕАЭС, согласно проекту поручения, должны обеспечить использование товаров, ввезенных на их территории с применением тарифных льгот, предоставленных отдельным государствам – членам Союза, только на своей территории. За вывоз таких товаров в другие государства – члены Совета последуют «санкции».
В справке к проекту говорится, что его подготовка мотивирована «необходимостью выстраивания на всей таможенной границе Союза единой и эффективной системы контроля правильности заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых из третьих стран, в целях обеспечения реализации фискальных и регулятивных функций таможенных пошлин и иных таможенных платежей в должной мере (путем исключения рисков злоупотребления недобросовестными участниками ВЭД различиями в национальных системах управления рисками и отсутствием таможенного контроля на внутренних границах)».
Уточняется, что выявлялись случаи, когда в РФ ввозили товары, ранее ввезенные в другие государства – члены Союза из третьих стран с существенным занижением их таможенной стоимости, а значит и с сокращением начисляемых таможенных платежей. Это нивелирует предпринимаемые РФ меры по развитию внутреннего производства, а также сокращает поступления в федеральный бюджет (пример – поставки в Россию электромобилей, таможенное оформление которых осуществлено в Киргизии), говорится в справке.

Полный текст исходного документа и информацию о том, когда в него вносились изменения, смотрите в электронном выпуске № 1033 от 05.02.2024 года журнала «РЖД-Партнер Документы».
Подписывайтесь на «РЖД-Партнер» и «РЖД-Партнер Документы». Будьте в курсе событий транспортного рынка!
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions