+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.10.2022 15:27:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Уссурийск начнет работу как тыловой терминал портовой зоны

В районе узловой станции создается транспортно-логистический комплекс, специализирующийся на перевалке контейнерных и генеральных грузов.
На этой неделе на терминал начали поступать из Владивостока контейнеры с импортными грузами для формирования и отправки ускоренного контейнерного поезда на ст. Шушары.

Строительство комплекса, которое ведет одна из стивидорных компаний, происходит в 3 очереди. Полный ввод в эксплуатацию планируется в сентябре 2023 года. Количество единовременного размещения контейнеров здесь составит 10 тыс. ТЕU.

В настоящее время в Приморье по принципу тыловых терминалов уже работают предприятия, примыкающие к таким станциям, как Артем-Приморский и Угольная.

Отметим, Уссурийск имеет выгодное географическое положение. В частности, как железнодорожный узел он распределяет потоки на несколько направлений, в том числе в адрес сухопутных погранпереходов Махалино – Хуньчунь и Гродеково – Суйфэньхэ (КНР), а также в сторону Владивостока и Находки, где в пик перевозок обеспечивается две трети выгрузки вагонов на ДВЖД, преимущественно с экспортными грузами.

Стоит сказать, что в свое время ОАО «РЖД» была проработана концепция создания в районе Уссурийска транспортно-логистического центра, включая складскую инфраструктуру. Среди его функций – накопление идущих на экспорт судовых партий, что позволило бы задействовать операцию «вагон-судно» без выгрузки на причал, формирование отправительских маршрутов из импортных и транзитных грузов.

По расчетам экспертов, грузооборот ст. Уссурийск только по контейнерным грузам может составить 300 тыс. TEU в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions