+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2023 09:18:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Субсидировать надо не только перевозку минтая

29% россиян покупают рыбу и рыбную продукцию раз в неделю, такие данные публикует ВЦИОМ. Пять лет назад этот показатель достигал 33%. Причем покупку рыбы связывают с уровнем материального благополучия: среди тех, кто «едва сводит концы с концами», 19% не покупают рыбу; в группе тех, кто «может позволить себе купить автомобиль», и тех, кто «может позволить себе практически все», раз в неделю и чаще покупают рыбу 40% и 48% соответственно. Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников о результатах опроса россиян о потреблении рыбы:
«В ТОП-4 не зря вошли самые доступные виды рыбы – скумбрия, сельдь, горбуша, минтай. Только после них следуют премиальные форель и семга.

В целом, мода на полезные и низкокалорийные продукты, а также растущая популярность азиатской кухни являются основными факторами, стимулирующими потребление морепродуктов во всем мире и точкой роста для российского рынка рыбопродукции.

Очевидно, и то, что ситуация с потреблением рыбы требует все большего внимания со стороны государства – необходимы комплексные меры для популяризации рыбы в стране, как это принято в других странах (Японии, США и др.) и повышения ее доступности для населения. Прежде всего – льготное кредитование переработки. Сейчас перерабатывающие заводы из европейской части России к такой мере поддержки не подключены и могут получать кредиты только по стандартной ставке. При этом, в силу специфики отрасли, для наращивания производства, развития производственных мощностей и, тем более, для удержания цен оборотных средств предприятиям не хватает. Дело в том, что сырье и ингредиенты для производства они могут получить только по предоплате, а продукция отгружается в торговые точки с отсрочкой в несколько месяцев. Субсидирование железнодорожной перевозки рыбы, которое пока распространяется только на минтай, важно распространить также на сельдь и горбушу».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions