+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2024 16:00:02
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Средний коридор – возможность сделать рывок экономике Казахстана

Такое мнение высказал доцент факультета таможенного администрирования и безопасности РАНХиГС в Санкт-Петербурге, кандидат экономических наук Владимир Николаев. Развитие коридора даст Казахстану, который не имеет выходов к мировому океану, прямой выход в Европу. И это интерес взаимен.
«Казахстан поставляет 70% экспортируемой нефти в страны ЕС и занимает третье место среди стран, не входящих в ОПЕК, по поставкам сырья в Евросоюз. Доля казахстанской нефти составляет около 6% от общего импорта нефти ЕС. Казахстан также обеспечивает 21% урана, импортируемого в ЕС. Таким образом, для ЕС в период санкций и контрсанкций казахская нефть является альтернативой российской (еще и с функцией доставки в обход РФ)», – отмечает эксперт.

Большое значение Средний коридор имеет также для Азербайджана и Грузии. Для них его развитие – возможность открыть себе путь на новые рынки – Ближний Восток, Северная Африка, Южная и Юго-Восточная Азия. Это поможет обозначенным странам вовлечься в производство более сложной продукции. Прирост грузовой базы оценивается Всемирным банком в 90 млн тонн (2030 год к 2021-му), 70 из которых придутся все же на дополнительный экспорт из Казахстана.

Перспективы коридора В. Николаев объяснил на примере Азербайджана более подробно. Для Азербайджана это возможность усилить транзитную роль и стать крупнейшим транспортным узлом. В свою очередь, Средний коридор может помочь распространить свое влияние на Азербайджан, Среднюю Азию и Турцию. «Развитие TМTМ (одно из названий Среднего коридора) способствует увеличению объемов поставок между тремя странами. Благодаря транспортному коридору большие объемы казахстанского зерна будут поставляться в Азербайджан и Турцию, а азербайджанские и турецкие фрукты и овощи – в Казахстан», – заключает В. Николаев.

Подробнее о перспективах развития Среднего коридора читайте в нашем тексте в рубрике «Тема номера» в № 5–6 журнала РЖД-Партнер.

Напоминаем, что продолжается подписная кампания РЖД-Партнера – на подписку и доставку печатных и электронных версий журналов РЖД-Партнер и РЖД-Партнер Документы, а также на пакеты из этих изданий в 2024 году. Для постоянных подписчиков и тех, кто впервые подпишется на наши журналы, разработана гибкая система бонусов и скидок.

• Всем подписчикам журналов РЖД-Партнер и РЖД-Партнер Документы предоставляется 10-процентная скидка при подписке на исследование «Ставки и грузовые вагоны».

• Компании, ранее не подписывавшиеся на наши журналы, получат бесплатный разовый доступ к электронным версиям РЖД-Партнер и РЖД-Партнер Документы для принятия решения о подписке на 2024 год.

• Подписчикам журнала РЖД-Партнер доступны ежемесячные обзоры ставок на предоставление грузовых вагонов.

Подписывайтесь на РЖД-Партнер и РЖД-Партнер Документы. Будьте в курсе событий транспортного рынка!

У вас остались вопросы?
Задайте их!
Тел.: + 7 (812) 418-34-99.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions