+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.09.2020 10:01:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Спрос на нефть может восстановиться не раньше 2023 года

Достичь предкризисных показателей потребления нефти, по оценке Argus Consulting, удастся не ранее 2023-го. Агентство сохраняет оценку сокращения потребления нефти в этом году в среднем на уровне 8,3 млн барр./сут. по сравнению с 2019-м, до 92,3 млн барр./сут. 
«К настоящему времени спрос уже вырос примерно на две трети относительно провального уровня апреля. Но экономика во всем мире сильно пострадала от последствий коронавируса, и на восстановление может потребоваться более долгий срок, чем ожидалось ранее», – сообщают аналитики агентства.

При этом в Argus Consulting отмечают, что установлению баланса на рынке помогает снижение добычи, прежде всего группы ОПЕК+. Эти страны сократили производство в марте – августе на 9,5 млн барр./сут.

Дисциплина выполнения обязательств также весьма высокая: в августе этот показатель составил 102%. «Такой сигнал рынку привел к росту цен в середине сентября. Североморский датированный индекс подорожал 18 сентября до $42,14 за баррель в сутки, хотя еще 14 сентября его стоимость составляла $38,05 за баррель. Но опасения участников рынка по поводу невысокого спроса в очередной раз взяли верх, и цена вновь снизилась», – добавили авторы исследования.

Стоит отметить, что восстановление мирового спроса на нефть до прежнего уровня более 100 млн барр./сут. выглядит довольно отдаленной перспективой для аналитиков Argus Consulting. Так, согласно одному из сценариев в прогнозе BP, представленном в сентябре, этот показатель уже никогда не будет достигнут, если развитые страны будут наращивать использование возобновляемых источников энергии и повышать энергоэффективность экономики.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions