+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.12.2023 12:44:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Приступить к отгрузке угля через терминал Енисей планируется летом 2024 года

Создание перегрузочного комплекса в морском порту Диксон является неотъемлемой частью проекта по освоению Сырадасайского угольного месторождения.
В настоящее время на терминале, расположенном на берегу Енисейского залива Карского моря, завершено строительство причальной стенки I очереди грузового причала. Параллельно завершаются работы по монтажу фундаментов под конвейерную линию, которая обеспечит транспортировку угля от складского комплекса для погрузки, ведутся работы по инженерной планировке береговых сооружений.

Напомним, проект по освоению Сырадасайского месторождения реализуется компанией «Северная звезда» (входит в ГК «Русская Энергия») в 110 км юго-восточнее поселка Диксон. Ресурсы угольного разреза оцениваются более 5 млрд т. Проект помимо участка добычи включает в себя создание морского угольного терминала, автодороги, электростанции, аэродрома и других объектов.

Отгрузка угля через Диксон повлияет на загрузку Северного морского пути. Как отметил исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин, СМП может стать дополнительной транспортной артерией для угольщиков. При этом в арктической зоне есть компании, планирующие добычу угля для экспортных поставок, и эти объемы будут ориентированы на Севморпуть. По словам А. Никитина, заметные отгрузки угольной продукции будут наблюдаться уже к 2025 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions