+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2025 12:03:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

На раскатку приоритетных маршрутов МТК до 2030 года выделят 15,2 млрд рублей

На Петербургском международном экономическом форуме – 2025 стало известно, что в рамках господдержки экспорта 15,2 млрд рублей будет направлено на развитие перевозок по приоритетным международным транспортным коридорам (МТК). Средства предусмотрены в виде экспортной субсидии логистическим компаниям, работающим по направлениям в страны Латинской Америки и Африки. Об этом говорится в презентации Минпромторга России, представленной на заседании комиссии Госсовета по направлению «Международная кооперация и экспорт».
Мера направлена на стимулирование экспорта российской продукции в отдалённые регионы, где логистика остаётся дорогостоящей и сложной. Как пояснил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов, механизм субсидирования предусматривает 50-процентную скидку на перевозку:

«Субсидия предполагает 50% скидку на перевозку, причем она будет предоставляться экспортеру сразу», — отметил он.

В 2025 году субсидируемыми станут поставки в Никарагуа, Сенегал, Бразилию, Кубу, ЮАР и Танзанию. На покрытие затрат логистических компаний в этом году предусмотрено 1,2 млрд рублей.

Согласно информации, представленной в материалах Минпромторга, с 2026 года запланировано расширение перечня маршрутов, в отношении которых будет действовать данная мера господдержки. Это позволит задействовать больше направлений в рамках расширяющейся географии российской внешней торговли.

Механизм субсидирования логистики по МТК рассматривается как один из инструментов реализации стратегической цели России — перенастроить внешнеэкономические связи на рынки глобального Юга и снизить логистические издержки отечественных производителей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions