+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.03.2024 15:28:44
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Международный электронный документооборот уже работает

Проблема бумажного документооборота всегда была актуальной для всех участников при международной перевозке грузов.  Невозможность признания иностранной электронной цифровой подписи была причиной отсутствия юридически значимого электронного документооборота России и других стран.
Международный электронный документооборот уже работает
Теперь, в соответствии с новым законодательством об электронной подписи легализованы механизмы проверки иностранной подписи. Это дало возможность организовать юридически значимый трансграничный ЭДО России и других стран.

Первым на рынке в нашей стране в октябре прошлого года с продуктом для конечного потребителя вышел сервис трансграничного ЭДО SimpSign от компании ООО «Удобная Подпись». Сервис предлагает для своих клиентов юридически значимый ЭДО с контрагентами из Казахстана.

Сервисом уже успели воспользоваться более 200 компаний из России и Казахстана. Одной из отраслей, где продукт наиболее востребован – транспорт и логистика. Сервис позволяет подписывать и обмениваться любыми документами, которыми обмениваются субъекты двух стран (импортеры и экспортеры) в рамках внешнеторговых сделок, в том числе Счета фактуры и УПД.

Дмитрий Класс, генеральный директор ООО «Удобная Подпись»:

«У продукта три ключевые ценности для клиента. Первая – срок доставки документа сокращается в сотни раз. Обмен подписанными документами происходит в пределах 6 минут. Вторая ценность – гарантированная доставка: документы совершенно точно никто не потеряет и доставят точно адресату. И третья ценность – это деньги. Стоимость электронного ЭДО с Казахстаном примерно в 2,5 раза дешевле заказных отправлений у служб курьерской доставки. Исходя из статистики обмена».

Симонов Максим, генеральный директор ООО «Карго Транс» (компания собственник и оператор грузовых вагонов)

«У нас с клиентами из Казахстана идет большой ежемесячный документооборот. Раньше мы много времени тратили на обмен документами в скане, плюс у менеджера была отдельная функция по истребованию оригиналов подписанных документов у контрагента. Когда перевозок в направлении Казахстана становилось больше это начинало отнимать значительное количество времени. Теперь на весь документооборот с клиентами из Казахстана мы тратим несколько часов в месяц. Но главное, что мы смогли получить – существенное ускорение процедуры подписания и, соответственно, ускорение платежей на основании подписанных документов.»

Генеральный директор ООО «Гарант Рейл Сервис» (один из крупнейших игроков рынка ремонта грузовых вагонов):

«Когда мы жили в парадигме бумажного документооборота с нашими партнерами в Казахстане для нас главной проблемой был сбор и обмен пакетами подтверждающих документов о выполнении работ. В один пакет может входить до 30 документов, и сложность в том, что часто оригиналы отдельных документов из пакетов терялись, хаотично менялись. Это задерживало подтверждение подписания и, соответственно, платежей, что в свою очередь сильно замедляло ликвидность денежных средств. С переходом на использование сервиса трансграничного ЭДО мы структурировали документооборот, существенно сократили сроки подписания отчетных документов, ускорили оборот денежных средств с нашими контрагентами из Казахстана. Мы не только продолжим пользоваться продуктом, но и уже договорились с коллегами из «Удобной подписи» об интеграции нашей корпоративной учетной системы в контур трансграничного ЭДО через API. Ожидаем от SimpSign тиражирование предоставляемых услуг по трансграничному ЭДО и на другие страны ЕЭК».

РЕКЛАМА

ИНН 9731098598

ООО "УДОБНАЯ ПОДПИСЬ"

erid: LatgBip6C



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions