+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.08.2026 16:40:04
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Хуснуллин: строительство моста на Сахалин потребует долгосрочного финансирования

Реализация проекта строительства моста на Сахалин потребует привлечения долгосрочного финансирования, поскольку средств текущего дорожного бюджета для этого недостаточно. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью ТАСС.
По его словам, крупные инфраструктурные проекты необходимо финансировать исходя из будущего экономического эффекта.

«Если искать деньги на строительство моста на Сахалин в текущем дорожном бюджете, таких средств там, конечно, нет. Надо выпускать длинные деньги под будущий рост и браться за проект», — отметил Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что подобный подход актуален не только для строительства моста на Сахалин, но и для развития железнодорожной инфраструктуры и освоения Арктики. По его мнению, реализация масштабных инфраструктурных проектов с использованием дорогих кредитов на рыночных условиях затруднительна, поэтому подходы к их финансированию необходимо менять.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал высокую стоимость проекта моста на Сахалин. Значительных вложений потребует не только непосредственно переход, но и создание необходимой прилегающей инфраструктуры. При этом президент заявлял о необходимости реализации проекта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.