+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2023 14:30:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Как застраховать груз и не остаться с долгом?

Страхование грузов – уже ставшая привычной услуга для грузовладельцев, которые не хотят потерять свои товары, но для многих участников логистического бизнеса сама процедура, ее возможности и риски зачастую достаточно туманны. О ситуациях, которые могут происходить, на дискуссии «Логистика и качество услуг: диверсификация бизнес-процессов» XXI Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», организованной РЖД-Партнером, рассказала управляющий директор АО «Д2 Страхование» Ирина Сартакова.
Как застраховать груз и не остаться с долгом?
В логистике грузы могут быть застрахованы как имущественный объект – по генеральным договорам страхования, разовым полисам и отправкам. Также можно подходить к вопросу страхования с позиции ответственности логиста – оформить договор страхования перевозчика и/или экспедитора. Цель в итоге одна – компенсация имущественного ущерба владельцу и собственнику груза при наступлении непредвиденных ситуаций.

«Принципиально эти два вида страхования отличаются подходами, их можно применять в комплексе и отдельно, в зависимости от потребностей страхователя. Мы все на рынке логистики делимся на три группы: страховые компании, логисты и грузовладельцы/грузоотправители. В случае, когда груз застрахован грузовладельцем, может произойти следующая цепочка событий: после наступления страхового события грузовладелец обращается в страховую компанию (СК). СК компенсирует ущерб грузовладельцу и «превращается» из страховой компании в «следственный комитет», запуская процесс взыскания суброгации с виновника страхового события. В этой ситуации логист оказывается в зоне риска, так как несет полную ответственность за сохранность груза в процессе перевозки», – рассказала И. Сартакова.

По ее словам, в договорном праве есть возможность бороться с этим «на берегу» – исключать возможность применения суброгации к тому или иному логисту в особых условиях договора. Однако страховой рынок РФ иногда полон сюрпризов. Так, в судебной практике существуют прецеденты, когда в день наступления страхового случая возможность применения суброгации «появлялась» в договоре путем подписания дополнительного соглашения.
«Когда грузовладелец с СК подписывает договор, логист не является стороной договора, таким образом исключается возможность контролировать его условия», – добавляет эксперт.

Если же груз застрахован логистом, при аналогичной цепочке событий суброгации быть не может, поскольку оплату страховой премии произвел непосредственно логист. Но в этой ситуации может случиться, что груз, застрахованный логистом, также застрахован и грузовладельцем. Возникает «двойное» страхование, запрещенное законодательством РФ, и в этом случае обе страховые компании компенсируют грузовладельцу ущерб согласно своей доле ответственности. СК грузовладельца в этом случае имеет право обратиться к логисту с суброгационными требованиями.

По словам И. Сартаковой, выход из этих ситуаций имеется в виде комплексных решений для логистического бизнеса, связанных с симбиозом страхования ответственности и страхования грузов.

«Важно понимать и глубоко разбираться в том, что вы покупаете, когда платите за страховку. Профессиональный страховщик всегда сможет оказать консультативную помощь и помочь разобраться во всех тонкостях договора страхования», – резюмировала эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions