+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.10.2022 12:24:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Большие игроки складского рынка отказываются от своих текущих больших площадей в пользу меньших

Спрос на склады для транспортно-логистического рынка в 2022 году сохраняется, но не такой активный, как в прошлом году. Рынок с опаской смотрит на развитие складской недвижимости. Компании увеличивают свои площади только в случае крайней необходимости. Об этом РЖД-Партнеру сообщил руководитель службы складской логистики СДЭК Максим Яценко.
По его словам, ставки на аренду складской недвижимости и услуги транспортно-логистических, распределительных центров остались на прежнем уровне.

«На сегодня на рынке активен e-commerce. Что касается складской недвижимости в e-com, то логистические компании и маркетплейсы всегда будут нуждаться в складах. Как бы ситуация ни развивалась, в любом случае для этих компаний важно обеспечить свою сеть площадями. Транспортные цепочки и цепочки поставок можно стабилизировать, но без площадей это сделать невозможно», – отмечает М. Яценко.

На сегодня дефицита распределительных центров на рынке нет, отмечает эксперт. Скорее, наоборот – наблюдается высвобождение площадей, которые ранее занимали европейские компании.

«Из-за спада спроса на товары и услуги часть игроков начали отказываться от дополнительных площадей и расширения своих недвижимых активов. Спад спроса на аренду больших площадей составляет примерно 15%. Большие игроки рынка отказываются от своих текущих больших складских площадей в пользу меньшей площади и в основном в виде субаренды», – комментирует М. Яценко.

Динамика на рынке по итогам года, как прогнозируют в СДЭК, будет зависеть от потребностей грузового потока, развития российской клиентской базы. Если у российских продавцов и производителей будет потребность и будет что перевозить, будет и увеличение спроса по площадям у логистических операторов – все взаимосвязано. Но максимум на 10%, резюмирует М. Яценко.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions