Эффективный транспорт
Особого внимания заслуживает «голос бизнеса»: «Представители бизнеса говорят – блокируется экспорт для определенных стран. Какие решения мы должны принимать, чтобы противостоять этому? Система однополярного мира негативно влияет на мировую торговлю, сложилась зависимость от одной валюты. Мы подписали соглашение о свободной торговле с 50-ю государствами, но не можем свободно продавать товары из-за того, что инфраструктура подвержена разным воздействиям, в том числе санкциям. Надо обеспечивать возможность свободного передвижения товаров», – говорит Лебохан Зулу, исполнительный председатель южноафриканской части Женского делового альянса БРИКС, вице-президент Индийско-Южноафриканской торговой палаты.
По ее словам, хаос, который возникает в связи со сломом глобальной архитектуры, особенно в сфере транспортной логистики, требует особого внимания, в том числе инвестиций.
«Важно обратить внимание на устранение возникшего хаоса в транспортно-логистических сетях. Мы должны, исходя из возможностей экспорта и импорта, построить системы, которые позволят обеспечить обмен товарами, в том числе по воздуху», – добавила Лебохан Зулу.
Сделать это можно путем развития платформ электронной торговли, поэтому вопрос их построения и взаимной интеграции также должен быть на повестке дня.
Об IT как о необходимости, способствующей эффективному товарообмену, упомянула директор Пекинско-московского международного торгово-экономического центра, председатель Пекинской международной торговой палаты Ябаолу Ма Шуан. По ее словам, информационные технологии – то, во что страны БРИКС должны инвестировать сообща.
Не товарообменом единым. Туризм – также важная составляющая сотрудничества БРИКС. В рамках Женского делового альянса был инициирована проект «Устойчивость и безопасность перевозок как условие туристических обменов стран BRICS».
«Столько отраслей, в которых каждая страна готова принять участие, чтобы усилить сотрудничество между странами БРИКС. Рассматривая транспортно-логистическую составляющую – медицинский, индустриальный туризм и прочие, – все отрасли взаимосвязаны, потому что мы все используем транспорт. И это основное, – отмечает Елена Чащина, управляющий партнер, совладелец ГК «ЭПОТОС», член российской части Женского делового альянса БРИКС. – Мы отправляем своих детей, коллег в другие страны и должны быть уверены в том, чем пользуемся, – должны быть одинаковые стандарты не только на транспорте, но и стандарты инфраструктуры различных объектов».
Эффективная экономика
«Надо исследовать все возможности, учитывая, как активно развиваются государства и рынки вокруг нас. Например, появляются свободные экономические зоны. Есть зоны, в которых обеспечивается производство продуктов питания. Более 46 российских компаний работают таким образом [на территории KEZAD]. Цифры говорят сами за себя. Это направление надо продолжать активно развивать», – поделился вице-президент свободной экономической зоны Халифы в Абу Даби (KEZAD Group) Халид Аль Марзуки.
Но внедрение в экономические зоны других стран сопряжено с проблемами денежного обмена. Этот вопрос также остро стоит на повестке дня.
«Я работаю в юридической фирме, которая занимается вопросами инфраструктуры. В Индонезии мы только что завершили проект по строительству железнодорожной линии и первого высокоскоростного поезда, связывающего Индонезию и Китай – Джакарту с Бандунгом. Раньше путь занимал около 4 часов, сейчас – 45 минут, – подчеркнула Иравати Хермаван, генеральный директор Hermawan Juniarto & Partners, член индонезийской части Женского делового альянса БРИКС. – Сейчас мы начали новый проект, в котором участвует Россия, – речь об организации платежей между нашими странами. Наша компания ищет пути сотрудничества, мы готовы создавать мостики для инвесторов, готовых инвестировать средства в Индонезию и другие страны объединения».