+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.12.2023 16:29:56
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Владимир Путин рассказал о текущем положении авиаотрасли

Отечественные авиакомпании выкупают часть произведенных за рубежом самолетов, а также сконцентрированы на развитии собственного самолетостроения.
Сегодня на совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину курсант летного училища задал вопрос, что будет с гражданской авиацией в текущих геополитических и санкционных условиях, «будем ли летать, и на чем?».

Глава страны подчеркнул, что регулярно спорил с компаниями, которые закупали самолеты иностранного производства практически в неограниченном количестве. Аргументы в пользу иностранных воздушных судов, по его словам, были понятными: экономичность двигателя, соблюдение требований международных организаций по шумам.

«Но лучше бы своевременно озаботились созданием рынка отечественной техники. Что-то удалось сделать в создании этого рынка, но, действительно, парк воздушных судов сейчас перегружен самолетами иностранного производства. Тем не менее, процесс идет, никому не хочется терять деньги, часть этих самолетов мы выкупаем, они становятся собственностью российских авиакомпаний. Но надо развивать собственное самолетостроение, и, надеюсь, все планы, которые у нас есть, – а это производство свыше 100 самолетов к 2030 году МС-21, переоборудование имеющихся воздушных судов [для оснащения] отечественными двигателями ПД, выход на производство следующего, более мощного двигателя ПД-35, – дадут нам возможность увеличить количество дальнемагистральных самолетов, в том числе ИЛ-96-400, который работает в грузовом варианте. Так что работать нужно. Будет, на чем летать – и специалистам, и пассажирам», – прокомментировал президент.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions