+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.03.2023 15:52:36
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Грозном при реконструкции аэропорта построят взлетно-посадочную полосу

Взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,2 тыс. м, спроектированную с учетом сейсмических норм, построят при реконструкции международного аэропорта Грозный (Северный) им. А. А. Кадырова. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, передает ТАСС.
«Это важный для субъекта федеральный проект, который не только обеспечит более качественное обслуживание граждан, но в перспективе увеличит и пассажиропоток как минимум до 1,2 млн человек ежегодно. На федеральные средства здесь будет создана инфраструктура для обслуживания самолетов и построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 3,2 тыс. м – она спроектирована с учетом сейсмических норм и даст возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях», – приводятся слова Хуснуллина на сайте правительства РФ.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время работы по реконструкции и строительству международного аэропорта в Грозном вступили в активную фазу. Полностью завершить весь комплекс планируется в 2025 году.

«Сегодня на объекте используется более 500 ед. техники, задействовано свыше 700 рабочих – ведутся масштабные грунтовые работы, началось строительство взлетно-посадочной полосы, аварийно-спасательной станции и контрольно-пропускного пункта, подводится инженерная инфраструктура, а также идет подготовка котлована для строительства аэровокзала», – сказал вице-премьер.

Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)» осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Проектом аэропорта наряду со строительством аэродромной инфраструктуры запланирована и модернизация аэровокзального комплекса с новым пассажирским терминалом, проводимая как за счет бюджетных средств, так и с использованием внебюджетных источников финансирования. В результате будет построено 18 зданий и сооружений для обслуживания аэродромной части, включая новый терминал площадью 40 тыс. кв. м и командно-диспетчерский пункт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions