+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.03.2023 09:03:19
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Центр обслуживания новых отечественных самолетов создадут в Красноярске

Центр постпродажного обслуживания новых отечественных самолетов создадут в Красноярском крае. Соответствующее соглашение подписано в четверг в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ) председателем правительства региона Юрием Лапшиным, генеральным директором аэропорта Красноярск Андреем Метцлером и врио генерального директора АО «Уральский завод гражданской авиации» Сергеем Федоровым. Об этом сообщает ТАСС.

В прошлом году правительством России была утверждена комплексная программа развития авиационной отрасли до 2030 года. Одной из стратегических задач стал ускоренный переход на авиатехнику российского производства. Речь идет о среднемагистральных МС-21 и ближнемагистральных SSJ, воздушных судах для региональных авиалиний – «Ладога» (ТВРС-44) и «Байкал» (ЛМС-901).

«Красноярск в силу своего географического и своего ресурсного положения вправе играть важную роль на авиационной карте страны. Суть сегодняшних наших договоренностей в том, что в Красноярске мы создаем базу наземного, постпродажного обслуживания отечественных самолетов, которые фактически запускаются в производство. Имея в виду весь комплекс работ, в том числе подготовку летно-технического персонала», – сказал на подписании Лапшин.

Также в рамках КЭФ было подписано соглашение о намерении поставить 20 самолетов «Ладога» для краевой авиакомпании «Красавиа», а ранее была достигнута договоренность о поставке 10 самолетов ЛМС-901 «Байкал». «Красавиа» находится в собственности Красноярского края и занимается внутрирегиональными и внутримуниципальными перевозками, а также совершает перелеты в соседние регионы Сибирского федерального округа и на Крайний Север.

Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» станет заменой советскому многоцелевому самолету Ан-2. «Ладога» должен прийти на смену Ан-24 и Ан-26. Серийные поставки запланированы на 2026 год.

Красноярский экономический форум – 2023 «Время Сибири» проходит 1–3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions