+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2024 09:03:40
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Объединение пассажиров выступило против розничной продажи алкоголя при полетах по России

Объединение пассажиров выступило против розничной продажи алкоголя при полетах по России
Общероссийское объединение пассажиров (ООП) выступило против розничной продажи алкоголя в залах ожидания вылетов внутренних авиарейсов. Об этом говорится в соответствующем письме объединения, направленном председателю Госдумы Вячеславу Володину (имеется в распоряжении ТАСС).

«Считаем недопустимым решение экономических вопросов аэропортов за счет повышения уровня распития алкогольных напитков населением. Просим снять с рассмотрения законопроект, – отмечается в письме председателя ООП Ильи Зотова. – Данная инициатива однозначно приведет к росту количества противоправных и социально опасных действий , как на борту самолета, так и на территории аэропортов».

Рост числа авиадебоширов по итогам принятия законопроекта снизит безопасность полетов, не будет способствовать комфортному полету пассажиров и негативно отразится на сотрудниках авиакомпании, которые будут работать с риском получения физических травм в полете, добавил Зотов. «Уважаемый Вячеслав Викторович, прошу Вас рассмотреть вопрос снятия с рассмотрения Государственной думой законопроекта № 477369-8, <…> который подготовлен в коммерческих интересах аэропортов, а не в интересах пассажиров», – говорится в письме.

Соответствующий законопроект был внесен кабмином в Госдуму в ноябре 2023 года. Как отмечали в Минфине, такая мера поддержит владельцев магазинов дьюти-фри, пострадавших в период пандемии и в результате санкций. Законопроектом предусматривается временное снятие запрета (до 30 июня 2026 года) на розничную продажу алкоголя в аэропортах на внутренних рейсах в торговых залах в зоне ожидания и в залах выдачи багажа.

При этом в министерстве отмечали, что временное разрешение продажи алкоголя не создаст риски нарушения действующего запрета на распитие алкоголя в аэропортах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions