"Для снижения антропогенного (негативного человеческого. – Прим. ТАСС) влияния сточных вод, поступающих с территории аэропорта на городские очистные сооружения и далее в реку Ликова, и уменьшения количества выбросов летучих органических веществ в воздух ГУП "Мосводосток" запланирована высадка водного гиацинта эйхорния в акватории очистных сооружений и обработка водной поверхности биопрепаратом", – сообщили ТАСС в пресс-службе учреждения.
В "Мосводостоке" отметили, что с территории аэропорта в городскую водосточную сеть поступают только ливневые стоки, а бытовой сток авиагавани отводится через канализацию. "По результатам проведенных за последние 2 года анализов к АО "Внуково" были четыре раза выставлены претензии и штрафные санкции", – добавили в пресс-службе.
"Мосводосток" вместе с профильными городскими организациями и представителями аэропорта некоторое время назад начал разрабатывать проект новых городских очистных сооружений для улучшения экологического состояния реки Ликова во Внуковском районе и снижения антропогенного влияния всех предприятий, расположенных в этой зоне. В пресс-службе добавили, что авиагавань также планирует строить локальные очистные сооружения для стоков с примесью органики. Также аэропорту Внуково рекомендовали обеспечить контроль за сбором использованных технических жидкостей, например противообледенительной, и их утилизацией.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








