+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2019 09:37:06
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Для аэропорта Хабаровска власти региона намерены добиться режима открытого неба

В правительстве Хабаровского края создана межведомственная комиссия, которая работает над стратегией развития авиаперевозок.
«Мы планируем развивать краевой аэропорт как хаб и добиться присвоения ему возможностей пятой и шестой степени так называемой свободы воздуха. Пятая свобода дает авиакомпаниям право перевозить за плату пассажиров и грузы из одного иностранного государства в другое при полете в свою страну. Причем во всех пунктах посадки продаются билеты для полета в любой из этих пунктов в любом направлении. Шестая свобода дает право на перевозку пассажиров и груза из одной страны в другую с остановкой в своей стране», – пояснил глава краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства Валерий Немытов.

По его словам, в перспективе это может помочь снизить стоимость билетов на самолет для жителей региона. Сейчас таким статусом обладает аэропорт Владивостока, который работает в рамках этого режима с аэропортами Республики Кореи.

Как отмечают в руководстве региона, сегодня Приморье наращивает количество пассажиров, а Хабаровский край в течение последних лет по воздушным перевозкам практически остается на одном и том же уровне. Режим открытого неба позволил бы аэропорту Хабаровск расширить спектр направлений и увеличить пассажиропоток.

В сентябре прошлого года Минтранс России решил не распространять режим открытого неба на воздушную гавань Хабаровска, мотивируя отказ политикой, направленной на поддержку отечественных авиаперевозчиков. Однако после этого авиакомпания «Аэрофлот» не только не увеличила количество рейсов, но только сократила: например, из Хабаровска в Москву – до одного в день, передав свои функции дочерней компании «Россия».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions