+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2021 13:30:17
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Алиев и Эрдоган открыли в Карабахе Физулинский международный аэропорт

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган во вторник приняли участие в церемонии открытия Физулинского международного аэропорта в Карабахе. Прямую трансляцию вели турецкий телеканал Эн-ти-ви и азербайджанский государственный АзТВ, передает ТАСС.
Алиев встретил Эрдогана у трапа самолета у здания аэропорта. Турецкий президент прибыл в Азербайджан с однодневным рабочим визитом по приглашению Алиева. Его сопровождает ряд министров, в том числе глава Минобороны Хулуси Акар. Лидеры перерезали красную ленту и осмотрели терминал воздушной гавани. Главам двух государств были вручены символические ключи от аэропорта.

Кроме того, Алиев и Эрдоган примут участие в церемонии начала строительства автодороги Ахмедбейли – Горадиз – Миндживан – Агбенд и закладке фундамента умного агропарка в Зангилане, который будет создан при поддержке Турции. Планируется также встреча глав двух государств, которая пройдет в селе Агалы I Зангиланского района. На ней, как следует из информации турецкой стороны, «будут обсуждены аспекты двусторонних отношений между Турцией и Азербайджаном, рассмотрены шаги по углублению сотрудничества, состоится также обмен мнениями о текущих региональных и международных процессах». Посещение Эрдоганом Баку программой не предусмотрено.

Международный аэропорт в городе Физули, который перешел под контроль Азербайджана в результате боевых действий в Карабахе осенью прошлого года, был построен всего за 8 месяцев. Его фундамент был заложен 14 января, а первый тестовый полет из воздушной гавани совершен 5 сентября.

Аэропорт может принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые транспортные самолеты. Длина его взлетно-посадочной полосы составляет 3 тыс. м, ширина – 60 м. Перрон рассчитан на стоянку 8 самолетов. Терминал способен обслуживать 200 пассажиров в час. 16 октября Физулинский аэропорт получил международный статус. Как считают в правительстве Азербайджана, его открытие придаст импульс экономике региона, а также послужит развитию его туристического потенциала. Ранее президент Азербайджана назвал этот аэропорт воздушными воротами Карабаха.

В настоящее время Азербайджан строит в Карабахе еще два аэропорта – в Зангилане и Лачине, которые также перешли под контроль Баку после военных действий прошлой осени.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions