+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2021 09:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Власти Якутии направят 24 млн руб. на субсидии по переводу машин на газомоторное топливо

Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе республиканского министерства промышленности и геологии.
«Средства будут выделяться региональным авторизированным центрам по переоборудованию в качестве компенсации части затрат на проведенные работы. В свою очередь, центры должны будут предоставлять клиентам соразмерную скидку. Кроме того, после переоборудования личного автомобиля граждане, индивидуальные предприниматели и организации получают возможность снизить транспортный налог на 50%», – сообщили в министерстве.

По словам министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, субсидии позволят перевести на газомоторное топливо несколько сотен легковых и грузовых автомобилей. «Для установки газобаллонного оборудования (ГБО) на транспорт автовладельцу необходимо обратиться в специализированный пункт по переоборудованию и техническому обслуживанию транспортных средств, авторизированный в республике, где автомобиль будет оснащен ГБО с учетом государственной субсидии», – цитирует пресс-служба его слова.

Мера поддержки позволит малому и среднему бизнесу, жителям республики получить на топливе значительную экономию. Кроме того, перевод автомобилей на газ положительно скажется на экологии региона: в среднем автомобили, работающие на метане, выбрасывают на 30% меньше вредных веществ, нежели машины с дизельными и бензиновыми моторами.

«Не только метан, но и сжиженный углеводородный газ (СУГ) будет направлен на укрепление транспортной отрасли Якутии. По словам экспертов, пропан-бутан пользуется хорошим спросом среди якутян как альтернатива привычному бензину и дизелю. Общее количество автомобилей на СУГ в Якутии на сегодняшний день составляет более 16 тыс. ед.», – отметили в пресс-службе.

О программе

В Якутии реализуется региональная программа по расширению использования газомоторного топлива на транспорте. Она предусматривает создание и расширение сети автогазозаправочных станций на территории региона за счет строительства станций и центров по переводу автомобилей на газобаллонное оборудование по всей территории республики, а также перевод автотранспортных средств на газомоторное топливо. Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет уменьшить стоимость перевозок на 15–25%, снизить выбросы токсичных веществ в окружающую среду.

К 2030 году власти Якутии намерены создать на территории региона 44 газовые станции для автомобилей. На сегодняшний день в республике действует семь автомобильных газонаполнительных компрессорных, 23 автомобильных газозаправочных и 23 передвижных автомобильных газозаправочных станций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions