+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.11.2022 14:36:17
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Система для обеления рынка автомобильных грузоперевозок может незначительно отразиться на повышении тарифов

ФНС предложила автомобильным грузоперевозчикам систему для обеления рынка. В частности, на сегодня далеко не все автокомпании исполняют налоговое законодательство друг перед другом. Поэтому ФНС предлагает транспортной отрасли создать комитет и скоринг-систему рынка: в зависимости от налоговой дисциплины компании окрасят в зеленый, желтый или красный цвета (по уровню риска). Это будет маркером для контрагентов – стоит ли с высокорисковой компанией, которая не платит налоги, заключать контакт.

По мнению представителя компании Asia Import Group, введение такого перечня операторов, перевозчиков грузов, экспедиторов, агентов и прочих представителей логистической сферы приведет к целому ряду последствий. Во-первых, это может незначительно отразиться на повышении тарифов перевозок и, как следствие, увеличении конечной стоимости товаров на полках примерно на 2–5%. Во-вторых, это улучшит контроль и выбор подрядчиков и минимизирует случаи взаимодействия с недобросовестными исполнителями.

И, в-третьих, это снизит частоту налоговых разрывов, то есть несоответствие данных по сделке об уплаченном НДС у поставщика и поставленного к вычету НДС у покупателя, говорит РЖД-Партнеру представитель компании.

По данным ФНС, на сегодня на рынке автомобильных грузоперевозок работает 41 тыс. компаний, он очень разрозненный, есть проблемы с НДС и зарплатными налогами. Пока участники рынка обсуждают создание пилотного проекта под условным названием «Реестр перевозчиков и экспедиторов». Такая цифровая платформа создана для сферы клининга.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions