+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2022 14:08:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Росатом готов с 2025 года обеспечивать аккумуляторами до 50 тыс. электромобилей в год

Гигафабрика по производству литий-ионных аккумуляторов, строительство которой в РФ начнется 14 октября, готова будет обеспечивать батареями до 50 тыс. электромобилей в год. Об этом сообщил в среду генеральный директор компании РЭНЕРА (предприятие «Росатома») Александр Камашев, выступая на Российской энергетической неделе.
«У нас сейчас мощность гигафабрики – 4 ГВт∙ч. Это, если переводить на простые показатели, 50 тыс. электромобилей только в потребности годовой», – рассказал он. При этом А. Камашев отметил, что, по прогнозам, к 2030 году в России должно производиться порядка 220 тыс. электромобилей. «Мы, в свою очередь, готовы к тиражированию и понимаем, как это делать, успешно завершив первый проект к 2025 году. В это мы совершенно четко верим», – заявил гендиректор ООО «РЭНЕРА».

В пятницу, 14 октября, «Росатом» приступает к строительству в Калининградской области российского завода литий-ионных аккумуляторов мощностью около 4 ГВт∙ч в год. В 2025 году на заводе начнется производство отечественных литий-ионных батарей для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии. Гигафабрика обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого комплекса и промышленных предприятий.

Пятый юбилейный международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит с 12 по 14 октября на площадке центрального выставочного зала «Манеж» в Москве. Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. В программу форума включено около 40 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, международные встречи, 61-е заседание Электроэнергетического совета СНГ, конференция «Территория энергетического диалога» и ежегодная встреча платформы энергетических исследований БРИКС.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions