+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.01.2024 18:00:31
Авто / Новости
РЖД-Партнер

ОП РФ предложила создать рабочую группу по совершенствованию ПДД

Общественная палата (ОП) РФ подготовила и направила в Министерство внутренних дел РФ документ с предложениями о совершенствовании правил дорожного движения (ПДД), в том числе о создании межведомственной рабочей группы по этому вопросу. Об этом сообщили в пресс-службе палаты, передает ТАСС.
Поручение о подготовке таких предложений ранее дал общественникам президент РФ Владимир Путин.

«Учитывая, что сфера безопасности дорожного движения имеет межотраслевой характер и высокую социальную значимость, одно из предложений ОП – объединить усилия государства, общества и бизнеса для обеспечения эффективного взаимодействия в решении вопросов совершенствования ПДД. А именно – создать рабочую группу с представителями профильных федеральных органов исполнительной власти», – говорится в сообщении.

В ОП предлагают сделать ПДД в целом более логичными и понятными для всех, в том числе для детей. В связи с этим в ОП считают целесообразным не вносить изменения в действующие правила, а подготовить новый документ.

В документе, в частности, предложены идеи совершенствования ПДД при управлении средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Так, предлагается установить возможность движения электросамокатов по краю проезжей части или обочине только в случае, если ими управляют люди старше 16 лет, урегулировать вопросы использования защитной экипировки при движении на СИМ. Общественники также предлагают четко определить права и обязанности участников движения в случае использования беспилотной техники на автодорогах, в том числе роботов-доставщиков и беспилотных такси.

В ноябре прошлого года член ОП РФ Александр Холодов на встрече президента РФ с новым составом палаты предложил привлечь общественников к совершенствованию ПДД. В свою очередь, президент поручил правительству РФ совместно с ОП подготовить и представить предложения по совершенствованию документа.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions