+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.07.2022 13:13:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Очередь на границе с Литвой в Калининградской области вновь выросла почти до 300 фур

Очередь на единственном действующем многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Чернышевское на границе с Литвой в Калининградской области за минувшие сутки вновь увеличилась и на утро пятницы составляла на выезд в сопредельную республику 280 фур, сообщила руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.
«В направлении Литвы в очереди [на МАПП Чернышевское] находится 280 грузовиков, въезда в регион [в Калининградскую область] ожидает 55 транспортных средств», – рассказала она, отметив, что по данным на 9.00 (10.00 мск) 1 июля через таможенный пост МАПП Чернышевское за сутки проследовало 227 большегрузов на въезд в Российскую Федерацию и 237 машин – на выезд.

По оценкам российских таможенников, причина роста очереди в неритмичной работе литовских коллег. «Литовская сторона неритмично работает», – прокомментировала ТАСС ситуацию Иванова.

Согласно ежедневной статистике областной таможни, уменьшение очереди большегрузов – с 300 до 230 ед. – здесь было отмечено в понедельник, 27 июня. В последующие дни недели число фур, ожидавших выезда в Литву, составляло 210–230 ед.

По оперативным данным, за минувшие сутки сотрудники таможенных постов Калининградской областной таможни, расположенных в автомобильных пунктах пропуска на российско-литовском и российско-польском участках госграницы, оформили 292 ед. грузового и 229 ед. легкового автотранспорта, следовавшего за пределы Калининградской области, а также 268 грузовиков и 226 легковых автомобилей, прибывших из сопредельных государств – Литовской Республики и Республики Польша.

В Калининградской области расположены четыре пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с 28 апреля закрыт из-за необходимости реконструкции. Весь грузовой поток в настоящее время проходит через единственный работающий на российско-литовском участке границе МАПП Чернышевское.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал: Литва уведомила местные власти о том, что с 18 июня прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область. Во вторник, 21 июня, стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям.

Позднее президент Литовской Республики Гитанас Науседа заявил, что Литва не пойдет на уступки в урегулировании вопроса транзита подпавших под санкции товаров в Калининградскую область. В среду, 29 июня, агентство «Рейтер» со ссылкой на источники сообщило, что грузовое торговое сообщение с Калининградом через Литву может нормализоваться в течение нескольких дней, европейские чиновники склоняются к компромиссному соглашению с Вильнюсом, чтобы разрядить конфликт с Москвой.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions