+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.07.2022 13:56:28
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Очередь из 310 фур скопилась на границе с Литвой в Калининградской области

Очередь грузовиков, ожидающих возможности выехать из Калининградской области в Литву на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Чернышевское в Калининградской области, за неделю выросла с 250 до 310 машин. С литовской стороны затор с 5 июля вырос почти в 2 раза – с 110 до 200 грузовиков, следует из распространенного в понедельник сообщения Калининградской областной таможни, передает ТАСС.
«По данным на 09.00 (10.00 мск) 11 июля, сотрудники ТП МАПП Чернышевское оформили за сутки 200 большегрузов, следовавших в Литовскую Республику, и 298 машин, прибывших на территорию Калининградской области. Выезда из Российской Федерации ожидает 310 транспортных средств, въезда – 200 грузовиков», – говорится в сообщении пресс-службы.

По данным ведомства на 5 июля, в направлении Литвы в очереди на Чернышевском стояло 250 большегрузов, въезда в Калининградскую область ожидало 110 машин. На Калининградской таможне обращали внимание на неритмичную работу служб на литовской стороне.

В Калининградской области расположены четыре пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с 28 апреля закрыт из-за необходимости реконструкции. Весь грузовой поток в настоящее время проходит через единственный работающий на российско-литовском участке границы МАПП Чернышевское. В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт Дубки с пропускной способностью 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Он должен разгрузить Чернышевское, но пока литовская сторона его не открыла.

18 июня Литва сообщила, что прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из других регионов РФ в Калининградскую область. Позднее ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. В МИД России и Кремле заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. Власти Литвы утверждают, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только последовательно применяет санкции ЕС.

Агентство Рейтер в конце июня отмечало, что ЕС намерен исключить транзит в область через Литву из ограничений, чтобы разрядить конфликт с Москвой. В понедельник, 11 июля, агентство Рейтер со ссылкой на литовскую таможню сообщило, что Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию, распространив их на алкоголь, промышленные химикаты на основе спирта, древесину и цемент. Однако позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов опроверг это, отметив, что Литва не вводила новых ограничений, сейчас началась реализация очередного этапа принятых ранее санкций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions