+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.02.2024 11:46:42
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Очередь фур на границе с Литвой под Калининградом выросла до 50 машин

Очередь из грузовиков перед многосторонним автомобильным пропуском (МАПП) «Чернышевское» в Калининградской области выросла до 50 машин, еще 25 стоят на нейтральной полосе. Литовская сторона замедлила работу и в отдельные часы вообще не принимает грузовой транспорт, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.
«Перед МАПП „Чернышевское“ в очереди на выезд в Литву из Калининградской области стоят 50 машин, еще 25 грузовиков, уже оформленных российскими таможенниками, ожидают возможности пересечь границу на нейтральной полосе. На въезд в область очередь отсутствует», – сообщила О. Иванова.

Очередь растет из-за медленной работы литовской таможни, отметила собеседница агентства, добавив, что утром в среду перед пунктом пропуска на российской стороне стояли 35 грузовиков. «За прошедшие сутки Литва приняла только 61 автомобиль, хотя могла бы пропустить в два с лишним раза больше – 150 машин. Наши таможенники за то же время оформили на въезд из Литвы 121 машину», – отметила собеседница агентства.

В отдельные часы литовская сторона вообще не принимает грузовой транспорт, добавила руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни. В среду литовская сторона не принимала большегрузы с 13.00 до 14.00, с 16.00 до 19.00 и с 20.00 до 22.00 по московскому времени, уточнила она.

По данным телеграм-канала МАПП «Чернышевское», отставание от зарезервированного в электронной очереди времени прохождения границы с российской стороны в Литву на 10.00 по московскому времени достигло 135 часов. Ближайшие транспортные средства в очереди за 26 января. При этом, по данным регионального управления ФГКУ Росгранстрой, на пункт пропуска водители приезжают, учитывая эти данные. «Пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен», – отмечается в сообщении телеграм-канала.

В Калининградской области расположены четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них были закрыты из-за пандемии. Возможности пункта пропуска в городе Советске ограничены, потому что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы, открытый в 1907 году, – там действуют ограничения по грузоподъемности машин. Основной поток грузового транспорта приходится на «Чернышевское», пропускная способность которого – 300 машин в обе стороны в сутки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions